16 сентября 2019, 21:00

Количество абортов растет в Алтайском крае

В Алтайском крае растет количество абортов. Ежегодно более 20 тысяч детей не рождаются в нашем регионе. Всего 10% женщин, находясь в сложной жизненной ситуации, принимают решение оставить ребёнка, сообщает телеканал «Катунь 24».

Среди основных причин прерывания беременности – нежеланная беременность, материальные трудности, нестабильность отношений с отцом ребёнка. Есть и случаи насилия в семье.

По словам психологов, в такой ситуации принять решение нужно осознанно. Сложности возникают и в тех случаях, когда врачи на ранних стадиях выявляют пороки у ребёнка – дыхательной, нервной, пищеварительной системы. Самостоятельно справиться с этим могут не все мамы. Справиться с различными трудностями зачастую помогают психологи, соцработники и юристы.

Психологи утверждают, что волнения чаще становятся причиной абортов, чем трудности в развитии плода. Поэтому медикам, которые оказывают психологическую помощь беременным, в России скоро будут доплачивать. Специалисты считают, эта мера позволит отчасти сократить количество абортов. На федеральном уровне идею поддержал Дмитрий Медведев и поручил министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой подготовить предложения о стимулирующих выплатах.