Количество абортов растет в Алтайском крае
В Алтайском крае растет количество абортов. Ежегодно более 20 тысяч детей не рождаются в нашем регионе. Всего 10% женщин, находясь в сложной жизненной ситуации, принимают решение оставить ребёнка, сообщает телеканал «Катунь 24».
Среди основных причин прерывания беременности – нежеланная беременность, материальные трудности, нестабильность отношений с отцом ребёнка. Есть и случаи насилия в семье.
По словам психологов, в такой ситуации принять решение нужно осознанно. Сложности возникают и в тех случаях, когда врачи на ранних стадиях выявляют пороки у ребёнка – дыхательной, нервной, пищеварительной системы. Самостоятельно справиться с этим могут не все мамы. Справиться с различными трудностями зачастую помогают психологи, соцработники и юристы.
Психологи утверждают, что волнения чаще становятся причиной абортов, чем трудности в развитии плода. Поэтому медикам, которые оказывают психологическую помощь беременным, в России скоро будут доплачивать. Специалисты считают, эта мера позволит отчасти сократить количество абортов. На федеральном уровне идею поддержал Дмитрий Медведев и поручил министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой подготовить предложения о стимулирующих выплатах.
Лучшие студенческие фильмы мира бесплатно покажут в Барнауле

11 ноября в кинотеатре «Премьера» состоится показ лучших фильмов 45-го Международного студенческого фестиваля ВГИК. Барнаульцам представят работы студентов из российских и зарубежных киношкол.
Мероприятие начнется в 10:00 с программы «Анимационное кино». В 11:45 состоится показ блока «Документальное кино», а в 14:10 — «Игровое кино».
Международный студенческий фестиваль ВГИК проводится с 1961 года. Среди его победителей и лауреатов — Андрей Тарковский, Василий Шукшин и Никита Михалков.
Вход свободный.
Телефоны для справок (3852) 62-83-30, 62-80-54
Адрес кинотеатра «Премьера»: г. Барнаул, ул. Крупской, 97
















