Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: pixabay.com
15 сентября 2019 / 16:10

Обязательную сертификацию автосервисов предложили ввести в России

Ассоциация автодилеров РоАД предлагает ввести систему сертификации автосервисов, в зависимости от степени их технической оснащенности и квалификации сотрудников, сообщил РИА Новости представитель ассоциации.

По данным дилеров, на сегодняшний день порядка 80% сервисного рынка находится в нерегулируемой части и даже в «серой зоне», и лишь малая часть негарантийного парка автомобилей проходит обслуживание в официальных дилерских центрах и в независимых СТО, остальная часть — в «гаражах», в которых чаще всего отсутствует сертифицированный персонал, необходимое оборудование, а также непрозрачно налогообложение.

«Это создает серьезную проблему для безопасности дорожного движения, поскольку чаще всего автомобили после ремонта в таких организациях не соответствуют техническим регламентам и требованиям безопасности, а потребитель слабо защищен законом. Мы предлагаем ввести многоуровневую саморегулируемую систему сертификации организаций, осуществляющих сервисное обслуживание а/м, в зависимости от степени технической оснащенности станций и квалификации сотрудников», — сказал собеседник агентства.

Саморегулирование в такой системе может осуществляться через профильные организации — РоАД, Автомобильная сервисная ассоциация, допускает РоАД. При этом, получение базового уровня будет носить заявительный характер, а для осуществления технически сложного ремонта потребуется допуск в соответствии с требованиям производителей машин и оборудования, законодательству РФ и внедряемым профессиональным стандартам, подчеркивают в ассоциации.

«Стратегически, такая сертификация возможна. Вопрос в том, кто будет сертифицировать сервисы, и что нужно, чтобы пройти сертификацию, а также, какие компетенции сервису нужно будет подтвердить», — считает исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С начала 2026 года региональное отделение СФР выплатило компенсацию ОСАГО более чем 240 жителям Алтайского края. Вернуть 50 % стоимости полиса могут люди с инвалидностью и их представители при условии, что в индивидуальной программе реабилитации указаны медицинские показания для покупки автомобиля. В полис можно включить не более трёх водителей: самого гражданина с инвалидностью (или его представителя) и не более двух других.

Выплата может быть предоставлена как по заявлению, так и без него.

«Компенсация приходит в большинстве случаев без дополнительных заявлений — гражданину не требуется лично обращаться в клиентскую службу», — рассказала управляющий Отделением СФР по Алтайскому краю Ольга Клиндухова.

Человек с инвалидностью может не быть собственником машины, но страхователем по договору ОСАГО он быть обязан. Деньги перечисляют в течение пяти рабочих дней после положительного решения.

В 2026 году в Зональном районе заключили 26 социальных контрактов на общую сумму 5,2 млн рублей. Одним из получателей помощи стал Дмитрий Тювин. Мужчина искал работу после сокращения штата в службе скорой помощи. Опыт водителя и увлечение автомобилями помогли ему выбрать дело — он начал оказывать услуги по техническому обслуживанию и ремонту легковых машин.

На средства соцконтракта Дмитрий купил набор пневмоинструментов, компрессор, установку плазменной резки, споттер для кузовного ремонта, генератор, пуско-зарядное устройство, подкатный домкрат, гайковёрт, мойку, краскораспылитель и другое оборудование. Теперь его малый бизнес имеет перспективы, а чётко проработанный бизнес-план даёт уверенность в рентабельности.

Подать заявление на социальный контракт можно на портале «Госуслуги». Консультационную помощь можно получить в управлении социальной защиты населения и МФЦ.

По данным на апрель 2026 года, только 55 % гостевых домов Алтайского края, подлежащих включению в специализированный реестр, прошли процедуру самооценки. Остальные работают с риском запрета деятельности, сообщает пресс-служба Алтайского краевого Заксобрания.

С 1 октября в регионе начался эксперимент по предоставлению услуг гостевых домов. Он направлен на легализацию сферы гостеприимства и повышение стандартов в отрасли. Самооценка — это механизм, с помощью которого собственник гостевого дома заявляет о соответствии объекта требованиям закона на портале «Гостеприимство».

Комитет АКЗС по промышленности, предпринимательству и туризму направил обращение главам муниципалитетов с просьбой активизировать взаимодействие с владельцами подлежащих самооценке объектов.

«Гостевой дом может располагаться только на землях населенных пунктов, а вид разрешенного использования земель — либо индивидуальное жилищное строительство, либо ведение личного подсобного хозяйства, либо ведение садоводства для собственных нужд», — отметил председатель комитета Владимир Семенов.

13 мая 2026