14 сентября 2019, 19:12

Антибиотики могут вызвать проблемы с сердцем

Часто назначаемый класс противомикробных средств широкого спектра действия оказался вредным для сердца, пишет naked-science.ru

В работе, опубликованной в Journal of the American College of Cardiologyдоказывается, что фторхинолоны, часто используемый врачами класс антибактериальных лекарственных препаратов, почти в два с половиной раза чаще вызывают развитие аортальной и митральной регургитации.

 

Фторхинолоны уничтожают микроорганизм, нарушая синтез его ДНК путем ингибирования жизненно важных ферментов. Из-за широкого спектра действия эффективности перорального приема (сравнимой с внутривенной) и невысокой стоимости эти средства охотно прописываются при самых разных инфекциях. Потребителю из этого ряда хорошо известны, например, ципрофлоксацин, оксолиновая кислота, левофлоксацин. 

 

«Вы можете отправить пациентов домой с таблеткой один раз в день, – поясняет Махьяр Этминан, ведущий автор работы. – Этот класс антибиотиков очень удобен, но для большинства случаев, особенно бытовых инфекций, они на самом деле не нужны. Неправильное назначение может вызвать как устойчивость к антибиотикам, так и серьезные проблемы с сердцем».