Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Антон Федотов
13 сентября 2019 / 18:00

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко: Запуск электросетевого комплекса «Сибирская монета» обеспечит ускоренное развитие игорной зоны

Сегодня, 13 сентября, произошел запуск энергокомплекса «Сибирская монета» - подстанции напряжением 110/10 киловольт (кВ) и воздушной линии электропередачи 110 кВ. Снято одно из главных инфраструктурных ограничений развития игорной зоны. В дистанционном запуске приняли участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко и генеральный директор «Россети Сибирь»  Павел Акилин.

Пусковая кнопка была установлена в центре управления сетями Алтайского филиала «Россети Сибирь». Все участники торжественной церемонии в прямом эфире наблюдали, как подстанция и ЛЭП получили энергию. На реализацию проекта предприятие направило 542 миллиона рублей. На подстанции установлены два трансформатора. Каждый весит около 50 тонн. Протяженность построенной линии электропередачи превышает четыре километра. Все силовое оборудование на подстанции отечественного производства.

Губернатор поблагодарил компанию «Россети Сибирь», всех, кто принимал участие в строительстве энергокомплекса. «Сделано большое дело. Инфраструктурное развитие — это основа, невидимая часть айсберга любого серьезного начинания. Я убежден, что «Сибирская монета» с запуском этого проекта зазвучит громче. Буквально на днях на краевом инвестиционном совете рассматривали предложение еще одного инвестора о предоставлении участка земли для строительства нового комплекса: казино, гостиницы и сопутствующих объектов. Проект удвоит мощность нашей игорной зоны», — отметил губернатор. Предварительная стоимость реализации нового инвестпроекта в игорной зоне оценивается в 3,5 миллиарда рублей.

По словам губернатора, в прошлом году игорную зону посетили почти 140 тысяч гостей. Уже создано 350 рабочих мест, налоговые поступления превысили 200 миллионов рублей. «Край продолжит свое участие в обеспечении дальнейшего развития игорной зоны. На сегодняшний день в ее формирование вложено уже порядка двух миллиардов рублей. Примерно 40% — это средства краевого бюджета, которые как раз были выделены, чтобы сделать дорогу, обеспечить инфраструктуру. И более миллиарда 100 миллионов рублей — это частные средства», — подчеркнул глава региона.

Стоит отметить, что энергокомплекс «Сибирская монета» — это уже третий крупный проект алтайских энергетиков, реализованный для целей внутреннего и въездного туризма. В 2015 году построен самый крупный за последние 20 лет комплекс «Бирюзовая Катунь». В начале прошлого года сданы подстанция и линия электропередачи для энергоснабжения туристического субкластера «Белокуриха-2».

Генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин напомнил, что в феврале текущего года губернатор Виктор Томенко подписал соглашение с руководством «МРСК Сибири» о развитии электросетевого комплекса на территории Алтайского края на 10 лет, где определены приоритеты сотрудничества, задачи повышения надежности энергоснабжения в регионе.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 13 мая – Яков теплый, Яков звездоночный. Православная церковь сегодня вспоминает апостола Иакова Зеведеева, одного из двенадцати апостолов, ближайшего ученика Иисуса Христа. Иаков – единственный апостол, про чью смерть можно прочитать в Новом Завете.

Традиции и обычаи

На Якова теплого наблюдали за восходом солнца и вечерним небом. По погоде судили о том, каким будет лето.  По старому стилю день апостола Иакова был последним апрельским днем. С этой даты прекращали всякое сватовство, потому что бытовало мнение, что май – неблагоприятный месяц для бракосочетания. Предложение о сватовстве на Якова теплого воспринималось как дело обидное и зазорное, а о той семье, которая помышляет о свадьбе в мае, пошла бы худая слава. На этот счет есть и поговорка: «В мае жениться – всю жизнь маяться».

Негативное отношение наших предков к заключению брака в мае, скорее всего, связано с тем, что к этому времени запас провизии был на исходе. Свадьбу на Руси играли не один день, а от трех до семи. Кроме того, считалось, что чем богаче накрыты свадебные столы, тем зажиточнее будут жить молодожены. О какой свадьбе может идти речь, когда все мысли о том, как бы не умереть с голоду в ожидании нового урожая? Также в мае активно занимались садово-огородными работами, и думать об организации свадебного торжества было некогда.

Сегодня многие пары заключают свадьбу в этом месяце, не обращая внимания на суеверия пращуров.

Ещё в этот день предпочитали не выезжать в дальнюю дорогу, боясь накликать на себя неприятности. Чтобы избежать беды, нужно было искупаться в воде из мартовского снега. Суеверные старушки утверждали, что с этого дня в чужих сторонах бродят тощие, заморенные весенние болезни и без мартовской воды приезжему человеку не будет от них спасения. По их понятиям, зимой весенние болезни запираются в снежные горы, где находятся всю зиму до оттепелей. Когда же солнышко начинает отогревать землю и тает снег, весенние болезни разносятся по белу свету и нападают на людей. Спасти от этих нападений может только мартовский снег. Ещё, отправляясь в путь, читали специальную молитву:

«Огради меня, Господи, силой Честного и Животворящего Креста и сохрани меня от всякого зла. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Теплый вечер и тихая звездная ночь – к сухому ветреному лету и хорошему урожаю.
  2. Если солнце зайдет на чистом безоблачном небе, то лето будет ведерное, солнце выглянет сквозь облака – лето будет дождливое.
  3. Если вечером на небе появятся звезды и с юга подует теплый ветер, то будет лето теплое и грозное, плодородие изобильное.
  4. Дождь на Якова предвещает обилие свадеб осенью.
  5. Чистое небо с утра — к солнечному лету.

13 мая на свет появляются целеустремленные, амбициозные и находчивые личности, которые обладают железной волей, уверенно идут по жизни и упорно добиваются поставленных целей. Жаждут высокого положения в обществе и любыми методами завоевывают свое место под солнцем. Такие люди успешны и самодостаточны. Благодаря своим умениям и талантам они достигают материального благополучия и добиваются славы.

Считается, что родившиеся 13 мая легко устраивают союзы между другими, однако сами часто бывают несчастны в любви. В качестве талисмана им подходят турмалин, опал и халцедон.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.