12 сентября 2019, 22:04

Школьника хотели перевести на надомное обучение из-за причёски

Администрация одной из школ Красноярского края хотела перевести ученика на надомное обучение из-за нестандартной причёски. 

История вызвала широкое обсуждение в интернете. Завуч школы в Сосновоборске, которая оказалась в центре скандала из-за запрета ученику с необычной прической посещать занятия, объяснила телеканалу РЕН ТВ, чем вызваны претензии к мальчику.

По словам женщины, внешний вид мальчика негативно отражался на «моральном здоровье» других учеников. По словам завуча, на необычный внешний вид жаловались родители других учеников школы.  Они обратили внимание на то, что ребенок «не подчиняется» правилам внутри учебного заведения, сказала она.

По мнению администрации школы, подобные причёски могут себе позволить только совершеннолетние, которые выпустились из школы. 

Управление Следственного комитета по Красноярскому краю начало проверку после конфликта в сосновоборской школе из-за прически одного из учеников. По данным ведомства, в начале сентября руководство школы выразило недовольство внешним видом четвероклассника, предложив ему перейти на домашнее обучение, если он не сменит стрижку.

Региональное Министерство образования направило школе предостережение с требованием пересмотреть положение о школьной форме и внешнем виде учащихся. В Минпросвещения назвали запрет на посещение занятий из-за прически недопустимым.