12 сентября 2019, 19:27

Алтайские спасатели нашли заблудившуюся в лесу пенсионерку

Более 30 человек искали потерявшуюся женщину-грибника в лесном массиве возле села Новоманошкино Заринского района Алтайского края.

Источник фото: 
ГУ МЧС по Алтайскому краю

Сообщение о потерявшейся жительнице города Барнаула, 1938 года рождения, поступило от родственников 11 сентября на единый номер экстренных служб – 112. Незамедлительно на поиски женщины были направлены силы и средства Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, полиции и администрации.

«После звонка я и личный состав пожарно-спасательных частей №№ 38 и 39 выехали в населенный пункт Новоманошкино. Эту местность мы знаем, и лес этот хорошо нам знаком, потому что люди, особенно барнаульцы, там постоянно блуждают. В трех километрах от возможного места нахождения женщины мы подавали автомобильные сигналы и включали сирены. Затем 5-10 минут ждали в полной тишине. Вдруг услышали голос, объехали лог и нашли ее, сидевшую на пне. Сама она выбраться из леса не могла. Пока она блуждала в поисках выхода, силы покинули ее. Мы посадили ее в пожарную машину и доставили к машине администрации, где ее уже ждали родственники», – рассказывает Владимир Ильинов, старший поисковой группы, начальник 5-го отряда федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю.

В этом случае поисковая операция завершилась в краткие сроки. Заблудившаяся Елизавета Ивановна была найдена через три часа после поступления сообщения на телефон 112. Медицинская помощь ей не потребовалась.