Информационный телеканал
Алтайского края
12 сентября 2019 / 17:10

Рассказываем, что может измениться в жизни российских военнослужащих

Военнослужащим предлагают выплачивать страховки за ранение на службе, решать в их пользу спорные ипотечные ситуации, а материальная ответственность за нанесённый ущерб должна распространяться на командиров и резервистов. Эти и другие законодательные новшества, касающиеся прав и обязанностей военнослужащих, Государственная Дума планирует рассмотреть во время осенней сессии.

Военные могут получить неустойку при задержке в выплате страховки

Ведомствам, которые не оформили обязательное государственное страхование своих сотрудников, придётся самим выплачивать им компенсации в случае, если они получат ранение или увечье во время прохождения службы. Помимо военнослужащих, эта норма коснётся граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также сотрудников войск национальной гвардии, отмечают в «Парламентской газете».

Ведомство также будет обязано платить неустойку за каждый день просрочки положенных выплат. Эти и другие нормы закреплены в соответствующем законопроекте правительства, который будет рассмотрен во втором чтении во время осенней сессии.

Военных не лишат права на квартиру из-за родственников

Согласно принятому в первом чтении законопроекту, военнослужащих перестанут исключать из очереди на квартиру, если их родственники, служащие по контракту, уже являются участниками накопительно-ипотечной системы (НИС). Документ был разработан из-за обращения военнослужащего Анатолия Удовиченко в Конституционный суд. Ранее его исключили из реестра нуждающихся в жилье военных из-за того, что его служащая по контракту супруга уже поучаствовала в НИС.

Рассмотрев жалобу Удовиченко, Конституционный суд признал, что пункт 15 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» не соответствует 17, 19, 40 и 55 статьям Конституции, а значит, нарушает права военных, поскольку ставит такую категорию военнослужащих, как заявитель, в неравное положение с военными, которые не состоят в супружеских отношениях с участниками НИС.

Жильё для потомственных военных

Потомственных военных предложено обеспечить собственным жильём, даже если они жили в квартире, которую им предоставили как членам семей военнослужащих. При этом следует соблюдать условие, согласно которому эти военные и члены их семей не арендуют данное жильё по договорам соцнайма и не являются собственниками указанных жилых помещений.

Соответствующий законопроект внесён в осеннюю повестку работы Комитета Госдумы по обороне.

Ипотечный кредит погибших военнослужащих могут погасить досрочно

Министерство обороны должно взять на себя полное досрочное погашение задолженности по ипотечному займу погибшего военнослужащего. Согласно действующему законодательству, члены семьи участника НИС, исключённого из списков личного состава воинской части в связи с гибелью или смертью, могут принять его обязательства по ипотечному кредиту.

В этом случае уполномоченный федеральный орган — Минобороны России — продолжит погашение ипотечного кредита за счёт средств федерального бюджета до даты полного исполнения обязательств по нему. Такова суть законопроекта, разработанного сенаторами Андреем Клишасом и Людмилой Боковой, который готовится к внесению в Госдуму.

Командиров и резервистов могут привлечь к материальной ответственности 

Материальная ответственность военнослужащих распространится на командиров и отправившихся в резерв россиян. Срок давности при этом составит три года со дня обнаружения ущерба, который может быть приостановлен на время расследования и судебного разбирательства. У виновных появится возможность добровольно возместить ущерб с рассрочкой платежа под расписку, при этом суд сможет уменьшить размер взыскиваемой суммы.

Подъёмные для контрактников

Военнослужащие должны получать получать подъёмные пособия и суточные при переезде на новое место в связи с направлением не на воинские должности. Законопроект был разработан в связи с постановлением Конституционного суда, который признал не соответствующими Конституции некоторые положения Закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Сейчас военным-контрактникам могут отказать в предоставлении подъёмного пособия при переезде, если они без приостановления военной службы были назначены на должности преподавателей, не являющиеся воинскими, в учебные военные центры при вузах. По мнению авторов инициативы, хотя деятельность преподавателя и не предполагает замещения воинских должностей, тем не менее она направлена на обеспечение обороноспособности страны.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным синоптиков, температура воздуха вчера и сегодня опускалась до -38℃. Период низких температур в Барнауле продлится до 20 января. Затем ожидается потепление.
Специалисты барнаульского теплосетевого подразделения СГК, а также энергетики ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 работают в режиме повышенной готовности.
Теплоисточники — ТЭЦ и котельные — полностью выдерживают необходимый тепловой график согласно температуре наружного воздуха, чтобы тепло дошло до каждого дома.
Теплосетевое подразделение СГК осуществляет круглосуточный контроль состояния теплосетевого хозяйства и совместно с управляющими организациями проводит мониторинг поддержания нормативных параметров температуры в домах потребителей.
Напомним, что для регулировки системы теплоснабжения в доме необходимо обратиться в управляющую организацию.
На предприятиях СГК с персоналом, обслуживающим энергооборудование, проведены дополнительные инструктажи по правилам работы в морозы.
Сформированы запасы комплектующих и материалов на случай срочных ремонтных работ.
Запасы топлива на станциях значительно превышают нормативы.
В случае возникновения нештатных ситуаций специалисты барнаульского теплосетевого подразделения СГК готовы к их оперативному устранению.
Для этих целей сформированы четыре аварийно-восстановительные бригады. Они оснащены всем необходимым оборудованием и техникой для проведения внеплановых работ.

В преддверии праздника в Министерстве здравоохранения Алтайского края напомнили правила для тех, кто планирует окунуться в купель. Специалисты подчеркивают, что такая практика является серьезным стрессом для организма и не является оздоровительной процедурой.

Врачи рекомендуют категорически отказаться от купания людям с хроническими заболеваниями, особенно с проблемами сердца и сосудов. Это также недопустимо для детей из-за несовершенной терморегуляции и высокого риска переохлаждения. Безопасной альтернативой для ребенка может стать умывание водой или просто прогулка.

Перед погружением допустима только легкая разминка. Входить в воду следует плавно, а от ныряния с головой лучше отказаться, чтобы избежать холодового шока. Находиться в воде можно не более 10-20 секунд. После выхода нужно сразу растереться, надеть теплую одежду и выпить горячий напиток. Употребление алкоголя до или после купания строго запрещено.

Купаться можно только в официально оборудованных местах, где дежурят спасатели и медики. В Алтайском крае для праздника оборудуют более 30 таких купелей. Берегите себя и соблюдайте правила безопасности.

В Барнауле завершилась ежегодная экологическая акция по сбору новогодних елок для их последующей переработки. Всего было собрано 272 дерева.

Пункты приема работали 17 января на пяти городских площадках. Больше всего елок сдали в ТРЦ «Гулливер Парк» и по адресу Балтийская, 53 — по 90 штук в каждом. На Площади Октября приняли 34 елки, на Площади Народной — 32, а в ТРЦ «Огни» — 26.

Акция организована экодвижением «Мусора.Больше.Нет, Барнаул» при поддержке отдела по охране окружающей среды комитета по благоустройству Барнаула. Все собранные деревья направлены на переработку.