Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 сентября 2019 / 17:25

Виктор Томенко презентовал туристический потенциал Алтайского края заместителю председателя правительства России Ольге Голодец

Делегация Алтайского края под руководством губернатора Виктора Томенко принимает участие в 23-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (ЮНВТО) в Санкт-Петербурге в рамках второго тревел-форума Saint Petersburg Travel Hub. 

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, наш регион в числе 32 регионов России демонстрирует мировому туристскому сообществу свои уникальные возможности, культурные и гастрономические традиции. Экспозиция региона представлена в Пассаже конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум» в составе объединенного стенда регионов России.

По словам главы региона, Алтайский край сегодня – это многопрофильный, туристский регион. 

«Разнообразие – это главное, что мы можем предоставить всем гостям и туристам, которые к нам приезжают.

Самая разнообразная программа отдыха и путешествий может быть представлена Алтайским краем: лечебно-оздоровительный, медицинский, гастрономический, экологический, горнолыжный и многие другие виды туризма. Что туристов привлекает в Алтайский край? Это, конечно же, красота нашей природы, чистота рек и лесов, многонациональная культура, наши бальнеологические возможности и ресурсы.

Хотел бы отметить, что гастрономический туризм набирает все большую и большую популярность. Алтайский край занимает ведущие места в стране по производству сельскохозяйственной и пищевой продукции. По сыру Алтайский край – первый в Российской Федерации. В прошлом году произвели 93 тысячи тонн сыра – это наш рекорд. У нас ежегодно проходит порядка 10-12 событий, которые собирают огромное количество туристов и участников со всего края и из-за его пределов. Это праздник сыра, фестивали напитков, День мясного гурмана и многие другие», – рассказал Виктор Томенко.

Глава региона презентовал также заместителю председателя правительства РФ мероприятия событийного туризма Алтайского края. Праздник «Цветение маральника», которым открывается начало летнего турсезона, и праздник «Алтайская зимовка» – начало зимнего турсезона. 

«Эти события уже вышли далеко за пределы Алтайского края, и к нам с удовольствием приезжают люди, и что очень важно – мы выравниваем сезонность за счет такого рода событий, мы этим специально занимаемся. На презентации Taste of Russia Алтайский край представит продуктовые бренды региона: мед, облепиху, масло кедрового ореха, все то, чем мы привлекаем внимание туристов к нашему краю», – подчеркнул губернатор. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Первая гостиница в Алтайском крае получила сертификат соответствия стандарту семейного туризма. Документ от органа по сертификации «Роскачество — Туризм» присвоен гостинице Altai West, расположенной в предгорье Алтая.

Сертификат подтверждает, что гостиница соответствует более чем 50 критериям, включая оснащение номеров детской мебелью, наличие безопасных игровых зон, организацию досуга, медицинскую доступность и адаптированное питание.

Получение документа особенно важно в рамках национальных проектов «Семья» и «Туризм и гостеприимство», которые ставят задачи по созданию комфортной и безопасной среды для семей с детьми.

«Получение сертификата «Семейный отдых» подтверждает, что Алтайский край не только обладает уникальной природой и возможностями для активного отдыха, но и готов к комфортному приему семей с детьми. Теперь еще больше семей смогут открыть для себя красоты Алтайского края, зная, что здесь созданы все условия для безопасного и интересного отдыха с детьми. Это отличный пример того, как современные стандарты сервиса гармонично сочетаются с природным богатством и гостеприимством нашего региона», — отметил начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Александр Барышников.


 

В поселке Новороссийский Рубцовского района из-за таяния снега подтоплены четыре приусадебных участка, на которых расположены два двухквартирных частных дома. Оба дома заселены частично. В одном из них, находящемся в низине, вода поднялась выше уровня пола в веранде и коридоре. Об этом сообщили в ГУ МЧС Алтайского края.

Для отвода воды спасатели провели инженерные работы по углублению водоотводного канала. Уровень воды снижается, работы продолжатся до полного отвода скопившейся воды. Пункт временного размещения не потребовался.

Жители домов в районные службы с информацией о заходе талых вод не обращались.

Специалисты оперативно локализовали утечку.

Характер повреждения, масштаб работ и ориентировочное время устранения уточняются, сообщает Росводоканал Барнаул.

На время ремонта холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:

  • ул. Краевая, 238, 240, 250-256, 229-237, 243, 249,
  • пер. Ангарский, 40-46,58-62, 53, 55в, 59, 61, 63, 67,
  • ул. Мичурина, 35а,
  • ул. Вербная, 4-36, 1-25, 31 (52 частных дома).

Получить дополнительную информацию можно по телефонам контакт-центра 500-101 и 202-200.

4 апреля 2026

3 апреля 2026