Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 сентября 2019 / 17:25

Виктор Томенко презентовал туристический потенциал Алтайского края заместителю председателя правительства России Ольге Голодец

Делегация Алтайского края под руководством губернатора Виктора Томенко принимает участие в 23-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (ЮНВТО) в Санкт-Петербурге в рамках второго тревел-форума Saint Petersburg Travel Hub. 

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, наш регион в числе 32 регионов России демонстрирует мировому туристскому сообществу свои уникальные возможности, культурные и гастрономические традиции. Экспозиция региона представлена в Пассаже конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум» в составе объединенного стенда регионов России.

По словам главы региона, Алтайский край сегодня – это многопрофильный, туристский регион. 

«Разнообразие – это главное, что мы можем предоставить всем гостям и туристам, которые к нам приезжают.

Самая разнообразная программа отдыха и путешествий может быть представлена Алтайским краем: лечебно-оздоровительный, медицинский, гастрономический, экологический, горнолыжный и многие другие виды туризма. Что туристов привлекает в Алтайский край? Это, конечно же, красота нашей природы, чистота рек и лесов, многонациональная культура, наши бальнеологические возможности и ресурсы.

Хотел бы отметить, что гастрономический туризм набирает все большую и большую популярность. Алтайский край занимает ведущие места в стране по производству сельскохозяйственной и пищевой продукции. По сыру Алтайский край – первый в Российской Федерации. В прошлом году произвели 93 тысячи тонн сыра – это наш рекорд. У нас ежегодно проходит порядка 10-12 событий, которые собирают огромное количество туристов и участников со всего края и из-за его пределов. Это праздник сыра, фестивали напитков, День мясного гурмана и многие другие», – рассказал Виктор Томенко.

Глава региона презентовал также заместителю председателя правительства РФ мероприятия событийного туризма Алтайского края. Праздник «Цветение маральника», которым открывается начало летнего турсезона, и праздник «Алтайская зимовка» – начало зимнего турсезона. 

«Эти события уже вышли далеко за пределы Алтайского края, и к нам с удовольствием приезжают люди, и что очень важно – мы выравниваем сезонность за счет такого рода событий, мы этим специально занимаемся. На презентации Taste of Russia Алтайский край представит продуктовые бренды региона: мед, облепиху, масло кедрового ореха, все то, чем мы привлекаем внимание туристов к нашему краю», – подчеркнул губернатор. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: «Алтайская недвижимость»

В историческом центре Барнаула опустел аварийный двухэтажный дом на пересечении проспекта Социалистического и улицы Гоголя. Здание практически полностью расселили: из квартир уже исчезают пластиковые окна, а находившийся на первом этаже магазин сети «Мария-Ра» прекратил свою работу. Как сообщает портал «Алтайская недвижимость», продуктовый ретейлер принял решение закрыть эту точку навсегда.

Единственным функционирующим заведением в пустеющем здании остаётся магазин «Мир инструментов». Его представители пояснили журналистам, что торговые площади находятся у них в собственности и поддерживаются в удовлетворительном состоянии благодаря проведённому ремонту. Сейчас владельцы точки продолжают работать, но ожидают выкупа своих квадратных метров неизвестным инвестором. Сама же двухэтажка стремительно ветшает: на тротуаре валяются куски отвалившегося фасада, часть пустых оконных проёмов затянута целлофаном, а внутренний двор завален остатками сугробов, старой мебелью и бытовым мусором.

Дальнейшая судьба освобождающегося участка по адресу улица Гоголя, 54, пока не определена. Представители строительного бизнеса ранее отмечали на градостроительном совете, что эта территория слишком мала для возведения многоквартирного дома по всем нормативам, поэтому на месте аварийного объекта, скорее всего, появится коммерческая недвижимость. При этом прилегающий квартал уже готовится к реновации: в 2025 году архитекторы утвердили проект реконструкции соседнего офисного здания на проспекте Социалистическом, 24, которому планируют надстроить дополнительный этаж.

По итогам 2025 года 43 % всех правонарушений среди барнаульских подростков совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств. Статистикой поделилась заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних УМВД по городу Барнаулу Ольга Башева в студии «Интервью дня».

Специалист отметила, что подростковая преступность в краевой столице вызывает серьёзную тревогу у правоохранителей, поскольку её уровень увеличивается с каждым годом. Чаще всего на скамью подсудимых попадают школьники и студенты в возрасте 15–16 лет. Главной причиной такого всплеска криминальной активности полиция называет распространение вредоносных программ, анонимных мессенджеров и социальных сетей, где вербовщики массово предлагают детям быстрый и лёгкий заработок.

Помимо наркотиков, в криминальном топе уверенно держатся имущественные преступления: кражи, грабежи и разбои. Как правило, на них идут подростки из неблагополучных семей, где родители не контролируют свободное время детей и не прививают им нормы правопослушного поведения.

По приметам на 10 апреля судили о погоде и урожае. Православная церковь сегодня почитает преподобного Иллариона Нового, который с юности избрал для себя иноческое житие.

Традиции и обычаи

Прозвище «выверни оглобли» святой Илларион получил на Руси из-за того, что погода ко дню его памяти становится совсем теплой. Даже если снег долежал до 10 апреля, то скоро он точно полностью растает. Поэтому пора из саней выворачивать оглобли и отправлять зимний транспорт на поветь. Ещё в этот день ходили очищать пруды, скинувшие ледяной покров.

Считалось, что на Иллариона теряет свою целебную силу Степанов венок, который вили прошлым летом на Стефана-сеновала. 15 августа всей семьей собирались на лугу и из двенадцати луговых трав плели венок, который потом несли в дом и вешали в красном углу. По поверью он защищает дом и его обитателей от любых бед и напастей, а также помогает в лечении простудных заболеваний. Когда подступала беда или в доме кто-то болел, хозяйка отрывала от венка цветы и травы и окатывала их кипятком. Верили, что добрый дух цветущего луга победит болезни, а также поможет человеческой душе почувствовать, что не за горами наступление светлых дней.

10 апреля славили мать-и-мачеху, которая, по народному верованию, греет землю. Этот удивительный цветок одним из первых появляется на талой земле, украшая весенние лужайки хороводом золотистых головок. Цветет растение в апреле–мае. По продолжительности цветения ему нет равных среди первоцветов. В теплые и солнечные дни соцветия вытягиваются на своих цветоножках, распрямляются и поворачиваются к солнцу, чтобы понежиться в его лучах. Вечером цветки закрываются и вместе со стебельками поникают, как бы засыпая. Это позволяет растению уберечься от ночных заморозков и сохранить от намокания пыльцу.

Существует легенда, связанная с возникновением цветов мать-и-мачехи. Одна злая женщина решила погубить дочь своего мужа от первого брака, чтобы он с ней не общался и не виделся с бывшей супругой. Она заманила девочку к обрыву и столкнула с него. Когда мать обнаружила пропажу дочери, то бросилась её искать, но она опоздала – девочка уже не дышала. В ярости мать бросилась на мачеху, они сцепились и упали на дно оврага. На следующий день на склонах оврага выросло это растение. С одной стороны его листки были мягкие, а с другой – жесткие, а над ними возвышались маленькие желтые цветки, напоминающие золотистые волосы девочки.

Приметы и поверья

  1. Дождь – к урожайному году.
  2. Услышать глухие и продолжительные раскаты грома – к затяжным дождям.
  3. Утром туман и иней – к урожаю фруктов, овощей и злаков.
  4. Если сороки сидят на верхушках деревьев, то скоро потеплеет.
  5. Чибисы низко летают и кричат – к засушливому лету.

10 апреля на свет появляются  энергичные и обаятельные личности, полные задора и энтузиазма. Они не умеют сидеть без дела, постоянно находят себе занятие и увлечение по душе. Им важно находиться в водовороте окружающих событий и сохранять активный темп жизни.

По поверью рожденные в этот день обладают солнечным характером. В качестве оберега им следует носить гранат. Изделия с этим камнем веселят душу, дарят своим владельцам отвагу, волю и невероятную выносливость, а также власть над людьми. Энергия граната наполняет оптимизмом и бодростью, прогоняет дурные мысли.

По материалам vsyamagik.ru

9 апреля 2026