Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Скриншот видео YouTube-канала Paralympic Games
11 сентября 2019 / 15:40

Алтайский пловец установил мировой рекорд на чемпионате мира

Бийский пловец Роман Жданов установил мировой рекорд на чемпионате мира по плаванию для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

С 9 по 15 сентября в Лондоне проходит чемпионат мира по плаванию под эгидой Международного паралимпийского комитета.

Во второй день соревнований, 10 сентября, бийчанин Роман Жданов установил мировой рекорд на дистанции 100 метров вольным стилем. Жданов провел заплыв в отличном стиле, опередив занявшего второе место японца на 1,1 секунды, а секундомер зафиксировал новый мировой рекорд – Роман проплыл «сотку» за 1:21,28.

Кроме Романа, в этот день выступали Юрий Лучкин (4-е место на дистанции 100 м брассом) и Артур Кубасов (4-е место на дистанции 200 м вольным стилем и 7-е место на дистанции 50 м вольным стилем).

Всего на мировом первенстве будут разыграны 148 мужских и 130 женских квот: чемпионы и серебряные призеры по итогу соревнований получат право выступать на XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в Токио.

За медали чемпионата и квоты на участие в предстоящей Паралимпиаде ведут борьбу более 600 пловцов из 60 стран мира. В состав сборной команды России вошли 52 спортсмена, из них 34 –  с поражением опорно-двигательного аппарата, 12 – с нарушением зрения и 6 – с интеллектуальными нарушениями.

Алтайский край в сборной представляют бийские спортсмены, воспитанники Елены Соколовой: Роман Жданов, Егор Ефросинин, Юрий Лучкин, Артур Кубасов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: сгенерировано нейросетью

В Алтайском крае набирает обороты новый формат кибербуллинга: подростки платят деньги за публикацию оскорблений и отредактированных фотографий своих знакомых в анонимных каналах. О трансформации школьной травли рассказала президент региональной Ассоциации профессиональных медиаторов Елизавета Ионина в эфире программы «Факультатив».

По словам эксперта, если раньше школьные конфликты ограничивались офлайн-пространством, то теперь они массово переходят в цифровую среду. Недавно к алтайским медиаторам обратилась мать одной из учениц районной школы, которая обнаружила фотографии своей дочери с унизительными комментариями в публичном сообществе. Выяснилось, что канал работает по принципу коммерческого стола заказов: любой желающий может перевести оплату и анонимно опубликовать издевательский пост про конкретного человека.

Елизавета Ионина подчеркнула, что цифровой формат делает травлю более жестокой и масштабной. К изначальным оскорблениям в комментариях моментально присоединяются десятки других пользователей с фейковых страниц, а сама жертва и её родители зачастую не могут вычислить реального инициатора травли.

По приметам дня судили о весне. В народном месяцеслове 28 марта – Александров день, Лесное ухоженье, Александр, Агапий.

Традиции и обычаи

В народе 28 марта отмечали Александров день, который ещё назвали Лесное ухоженье. Этот праздник посвящен чествованию леса, который для крестьян был кормильцем и поильцем, давал ягоды, грибы, мясо, целебные травы и полезные коренья. Также лес давал материалы для строительства домов, изготовления инструментов и кухонной утвари.

С давних пор лес воспринимался как живое существо. Наши предки верили, что в нём живет множество загадочных обитателей, одни из них благосклонны к человеку, другие настроены враждебно:

  1. Главным лесным божеством считается Святобор.
  2. Ниже чином дед Лесовик, к которому обращались люди, заблудившиеся в лесу, веря, что он укажет дорогу домой. У Лесовика есть немало помощников, которые ухаживают за растениями и деревьями, блюдут порядок в лесу, не позволяют Лешему буйствовать.
  3. В лесном озере обитает благодушный Водяник с озерными русалками.
  4. Лесовики – дедушка и бабушка лешего. Они маленькие, серенькие и похожи на ежей.
  5. Листин – предводитель Лесовиков. У этого старого слепого духа есть помощница – баба Листина. Они не страшны человеку, хотя и любят пугать людей.
  6. В непроходимой чащобе живет Пущевик, который тушит и останавливает лесные пожары.
  7. Полуверицы и Щекотуны охраняют клады в лесу.

В Александров день ходили в лес, благодарили его за дары и просили прощение за вмешательство. Чтобы не потеряться в лесу, читали специальный заговор.

Оберегами от лешего служили соль и огонь, а также магический круг, который чертили веткой осины.

А женщины 28 марта проводили ритуал от беды, порчи и сглаза. Брали ведро родниковой воды, просили ее уберечь от всего плохого. Затем заговоренную воду выливали на себя, вытирались тканью и вешали ее на улице, чтобы ветер все невзгоды выдул. После ткань убирали в укромное место на 40 дней.

Приметы и поверья

  1. Новолуние до этого дня предвещает раннюю уборку хлеба.
  2. Прилет чаек – к весеннему теплу.
  3. Чайки в воде купаются – к дождю.
  4. Грачи прямо на гнездо летят – к дружной весне.
  5. Журавли летят низко, быстро и молча – к непогоде.
  6. Если в этот день страшно воют волки, спать не дают, то нужно перевернуть подушку – сразу заснёшь спокойным сном.
  7. Если 28 марта вам перейдет дорогу волк или девушка с полными ведрами, то в скором времени получите неплохую прибыль.
  8. Если день пасмурный и солнце из-за туч выглянуло только после заката, будет ненастье.
  9. Голова чешется – к мелким неприятностям.
  10. Воробьи чирикают – к теплому и солнечному дню.
  11. По поверью в Александров день нельзя мыть голову. В противном случае ждет разлука с кем-то из родственников.
  12. Чтобы не сглазили, в этот день нужно до заката носить на одежде булавку, спрятанную от посторонних глаз.

28 марта на свет появляются оптимистичные и яркие личности, которые наделены сильным характером, ярко выраженными лидерскими качествами и развитым интеллектом. Они не терпят повседневности и однообразия. Стараются наполнить каждую минуту жизни приятными эмоциями. Ищут применение своим способностям. Такие люди воплощают в жизнь свои планы благодаря упорству. У них острый слух и недоверчивый, вспыльчивый характер. По поверью им подчиняются лесные звери. В качестве талисмана им следует носить цитрин и янтарь.

По материалам vsyamagik.ru

27 марта 2026