10 сентября 2019, 18:21

Назад в СССР: в Алтайском крае работает организация, утверждающая, что Советский Союз продолжает существовать

Ностальгия по прошлому или чистого рода мошенничество? В Алтайском крае работает организация, утверждающая, что на территории региона, как и на территории всей России, находится СССР. Подробности смотрите в материале телеканала «Катунь 24».

Несколько месяцев назад родственники Алексея (имя мужчины изменено) узнали о некой организации, затем они пошли туда на собрание. Там рассказали, что Алтайский край – часть Союза Советских Социалистических Республик. Почему? Да потому, что якобы Конституцию СССР 1977 года никто не отменял. А Российская Федерация, по их мнению, нелегитимна.

По словам Алексея, чтобы стать советским гражданином, необходимо оформить справку, свидетельство о рождении и паспорт. Цена вопроса – около 3 тысяч рублей. Зато после восстановления былого государственного порядка обещают выдать 300 советскими. В организации подсчитали, это около девятисот тысяч российских. Бонус – никаких расходов на коммуналку и судебных приставов. 

Наша съемочная группа пришла в офис, где, по словам Алексея, находится организация. Там нашему визиту удивились, зато точно сказали, где и когда проходят встречи граждан Союза. Мы пообщались с людьми, которые работают в этом здании. Они подтвердили, что организация, которая призывает вернуть СССР, находится именно здесь.

Подобные организации существуют по всей стране. В некоторых регионах их признают экстремистскими, так как они требуют смены действующего режима, создают свои органы власти, в том числе и карательные. В нашу редакцию попал документ, подписанный руководителем так называемого народно-освободительного движения СССР Анатолием Батуреным, где говорится, что руководитель Регионального штаба Барнаул – житель краевой столицы Андрей Макаров. Этот статус якобы дает ему неприкосновенность от задержаний и ограничений передвижения. Но, по словам юристов, на деле он, как и его последователи, не освобождены от обязанностей граждан Российской Федерации.

Можно ли назвать деятельность организации мошенничеством? Ответить сложно. По словам героев сюжета, люди, чаще всего старше 40 лет, добровольно отдают свои деньги за документы государства, которого нет уже почти 30 лет. Но, несмотря ни на что, они верят, их адрес по-прежнему Советский Союз.