Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников начался в Алтайском крае
С 9 сентября по 15 октября в Алтайском крае пройдет школьный этап Всероссийской олимпиады школьников.
Учащиеся 5-11 классов примут участие в конкурсных испытаниях по 21 предмету: астрономии, иностранным языкам, биологии, географии, информатике и ИКТ, искусству (МХК), истории, литературе, математике, обществознанию, основам безопасности жизнедеятельности, праву, русскому языку, технологии, физике, физической культуре, химии, экологии и экономике.
Принять участие в школьном этапе может любой желающий ученик. Для этого необходимо по месту обучения написать заявление, там же можно ознакомиться с графиком и другой информацией об олимпиаде.
Победители и призеры школьного этапа станут участниками муниципального этапа, который пройдет с 15 ноября по 11 декабря.
Минобрнауки Алтайского края отмечает, что в прошлом учебном году в школьном этапе олимпиады приняло участие более 125 тысяч ребят, в муниципальном – 28 608 человек, в региональном – 645 человек, в заключительном – 27 человек. Победителями и призерами заключительного этапа стали 9 учащихся.
Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам получают диплом, дающий право поступления без экзаменов в любую организацию высшего образования Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией правительства Российской Федерации (при наличии аттестата).
Два ДТП с несовершеннолетними произошли в Барнауле
В обоих случаях подростки нарушили ПДД. По фактам ДТП проводятся проверки.

15-летний подросток на питбайке «Регулмото» не уступил дорогу маршрутному автобусу № 120 на перекрестке улиц Ветеринарная и Новосибирская в Барнауле. В результате столкновения травмы получили сам водитель питбайка и его 14-летний пассажир, находившийся без шлема. Оба госпитализированы.
Также две девочки 16 и 14 лет на арендованном электросамокате «Юрент» проехали пешеходный переход без спешивания и столкнулись с автомобилем «Фольксваген Поло». Обе несовершеннолетние получили травмы и были доставлены в медучреждение, сообщили в ГИБДД Алтайского края.
Родителям напоминают о необходимости контроля за детьми и важности обучения правилам дорожной безопасности.