10 сентября 2019 / 16:28

Ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребёнка получают около 8 тысяч алтайских семей

Около восьми тысяч семей в Алтайском крае получают ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. В их число входят две тысячи семей, в которых первенцы появились в 2019 году. 

Такое пособие предусмотрено региональным проектом «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография», сообщает официальный сайт Алтайского края.

Как уточнили в Министерстве социальной защиты региона, выплаты в размере прожиточного минимума на ребенка получают семьи, в которых доход на человека не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (в 2019 году — это порядка 15 тысяч рублей). Сумма пособия для обратившихся в 2019 году составляет 9811 рублей.

В ведомстве добавили, что на эти цели в 2019 году направили один миллиард 266,9 миллиона рублей за счет средств федерального бюджета. За восемь месяцев текущего года израсходовано 527,4 миллиона рублей. 

10 декабря 2025 / 20:40

Необычное облако запечатлели жители Барнаула

Барнаульцы стали свидетелями любопытного зрелища — волнообразные облака, словно нарисованные кистью, пролетали над крышами многоэтажек. Фотографией поделились подписчики Telegram-канала Barnaul 22.

Некоторые СМИ предположили, что это так называемые облака Кельвина — Гельмгольца, однако жители Барнаула в комментариях отметили, что это всего лишь дым из трубы ТЭЦ-2, который, тем не менее, принял достаточно необычную форму — не всякий раз можно увидеть, как дым простилается ровно горизонтально и достаточно продолжительно по длине.