10 сентября 2019, 11:27

Виктор Томенко проведёт заседание рабочей группы «Сельское хозяйство» Госсовета России

Сегодня, 10 сентября, в Москве на заседании рабочей группы Государственного совета России по направлению «Сельское хозяйство» будут рассмотрены задачи по увеличению экспорта продукции российского АПК.

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

«Мы запланировали обсудить выполнение задач, поставленных президентом России по основным направлениям развития страны до 2024 года. В частности, по увеличению объемов экспорта сельхозпродукции и продукции переработки. Задачи такие: в целом по стране примерно с 20 миллиардов долларов экспорта в базовом 2017 году увеличить его до 45 миллиардов долларов к 2024 году. Что касается Алтайского края, то в 2017 году мы реализовали продукции за пределы нашей страны примерно на 188 миллионов долларов. К 2024 году этот результат должен быть не меньше 500 миллионов долларов», – рассказал Виктор Томенко в ходе рабочей поездки в Кулундинский, Ключевский и Михайловский районы.

Губернатор уточнил, что регион неплохо справляется с поставленными задачами. Уже в 2019 году объем экспорта составит примерно 240 миллионов долларов.

«Работы впереди много. Немало зависит от того, как будут выстроены межгосударственные взаимоотношения. Без поддержки, без определенной политики федерального правительства нам, конечно, не обойтись. Наши сельхозпроизводители задают много вопросов по поводу того, что нужно, чтобы они могли увеличить объемы производства и осуществлять поставки на экспорт. Это касается и системы налогообложения, и администрирования налогов, и организации логистики, перевозок, мер господдержки. Особенно эти вопросы важны для таких регионов, как наш, которые испытывают определенные сложности из-за своего географического положения. Мы включаемся в работу вместе с федеральным правительством. Я убежден, что поставленные задачи вполне подъемные и выполнимые», – отметил губернатор.

Виктор Томенко возглавляет группу Госсовета по поручению президента России Владимира Путина. На заседаниях рабочей группы обсуждаются различные вопросы, связанные с социальным развитием села, ведением сельскохозяйственного производства. В частности, ранее рассмотрены задачи подготовки и обеспечения кадрами сельхозпредприятий, вопросы устойчивого и комплексного развития сельских территорий, сообщает официальный сайт Алтайского края.