10 сентября 2019, 12:10

Виктор Томенко встретился с участниками губернаторской школы «Кадры будущего для регионов»

На базе летнего оздоровительного лагеря имени Юрия Гагарина три дня работала губернаторская школа «Кадры будущего для регионов. Алтайский край». Губернатор Виктор Томенко встретился с участниками программы и оценил представленные ими проекты.

В проекте приняли участие 300 школьников и студентов из Барнаула, Бийска и Заринска. В течение трех дней местные наставники и федеральные тренеры учили ребят проектному и креативному мышлению, умению работать в команде. По словам губернатора, сверхзадача школы – сформировать в крае команду перспективной молодежи.

Из 500 заявок для участия в губернаторской школе будущих лидеров было отобрано тридцать проектов. Среди них – мастерская развивающей игрушки для детей с ограниченными возможностями здоровья, создание морковоуборочной агромашины, мультимедийная карта военной истории Алтайского края.

Проект «Кадры будущего для регионов» разработан федеральным Агентством стратегических инициатив. Его основная цель – формирование и развитие молодёжных лидерских команд в регионах страны. Алтайский край вошел в число 23 таких территорий. Наставниками выступили представители крупных компаний края. Они помогали участникам школы разрабатывать действительно актуальные и жизнеспособные проекты.

В ближайшее время команды с наставниками будут дорабатывать свои проекты. В апреле следующего года состоится конкурс, на котором отберут пять лучших проектов для участия в форуме «Наставник» в Москве. Команда-победитель получит путевки в лагерь «Артек», а самые актуальные проекты будут реализованы на предприятиях и в компаниях региона, сообщает телеканал «Катунь 24».