10 сентября 2019, 10:50

Медведь помешал отдыху туристов на Алтае

7 сентября 2019 года семейная пара из Тюмени без разрешения решила отдохнуть на заповедном берегу Телецкого озера в районе реки Юрга. Но им помешал медведь, который после их побега разгромил их палатку, доел суп и ушел.

Источник фото: 
Алтайский заповедник

Супруги путешествовали по озеру самостоятельно на резиновой лодке с небольшим мотором и не посчитали нужным обратиться в Алтайский заповедник по вопросам посещения территории.

Туристы разбили палатку и начали готовить ужин на газовой горелке. Но их отдыху помешал медведь. Молниеносно запрыгнув в лодку, мужчина и женщина начали искать место убежища. Сначала они устремились на свет огня в районе реки Колдор, однако вскоре он погас, и туристы стали ориентироваться на другой свет вдалеке. Так они добрались до турбазы Эстюба, проехав в ночи в общей сложности 12 километров. Там туристы позвонили в МЧС и полицию.

На место событий рано утром приехал директор по охране Алтайского заповедника.

«Судя по следам, медведь был молодой, возраст 3-4 года, он обошел вокруг палатки, вытащил из неё наполовину спальник, опрокинул котелок, доел суп и ушёл», – рассказал директор Сергей Петрович.

После вещи туристов отдали хозяевам.