09 сентября 2019, 21:34

Новые правила записи к врачу начали действовать в Алтайском крае

Записаться к врачу теперь можно только через портал госуслуг. Если у вас неподтверждённая регистрация, придётся идти за талоном в поликлинику. Такие обновления вступили в силу с 1 сентября.

Электронный больничный и медицинская карта, электронное направление на лечение, электронное напоминание о времени приема – теперь все данные в «цифре» будут храниться в личном кабинете на портале госуслуг. Если раньше записаться к врачу можно было через сайт или приложение «медрег22», то теперь это невозможно.

Старые бумажные медкарты никто не отменял – в «электронную волокиту» погрузиться решаются не все. Хотя все довольно просто, к слову, у нас на электронную регистрацию ушло всего 3 минуты! Рассказываем, как забронировать время приема. Заходим на сайт «Госуслуги», вводим личные данные: реквизиты паспорта, СНИЛС, номер мобильного телефона либо адрес электронной почты, код активации личного кабинета. Ну а дальше в разделе «Мое здоровье» остается выбрать поликлинику, врача и время приема.

«12% записавшихся к врачу не приходят на прием, возможно, это связано с тем, что перестало что-то болеть. Для того чтобы минимизировать это количество, запускается голосовой робот, который будет обзванивать: у вас завтра прием, придете ли вы; если человек голосом говорит «да», то запись подтверждается, если «нет», то талон освобождается», – рассказывает Виталий Азанов, директор Алтайского краевого медицинского информационно-аналитического центра.

В барнаульской поликлинике № 7 такой робот уже действует. В ближайшее время автоматизированный обзвон появится и в Рубцовске.

В час пик в поликлинике в очереди всего 1 человек. И это главный плюс перехода здравоохранения «на цифру». В будущем планируется перевести все медицинские карты в электронный вид.