06 сентября 2019, 19:00

Спортсмены сборной России по гребле на байдарках и каноэ тренируются на Барнаульском гребном канале

Спортсмены сборной России по гребле на байдарках и каноэ готовятся на Барнаульском гребном канале к предолимпийским стартам в Токио. Они пройдут с 12 по 15 сентября. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко встретился с гребцами.

Тренироваться на гребном канале спортшколы имени Константина Костенко приехали шесть титулованных гребцов. Это каноисты Кирилл Шамшурин, Ксения Курач и Олеся Ромасенко, байдарочники Илья Зотов, Анастасия Панченко и Кира Степанова.

Барнаул рассматривается как база для заключительного этапа подготовки к Олимпиаде 2020 года. Спортсмены утверждают, что условия для тренировок здесь соответствует мировым стандартам. А свою роль играет даже роза ветров.

Сам гребной канал тем временем готовят к другим международным соревнованиям. В 2021 году пройдёт этап Кубка мира по гребле. Спортсмены уверены, что Барнаул сможет достойно встретить спортсменов со всего мира, как это было в прошлом году на Кубке чемпионов.

Для краевых властей подготовка к международным соревнованиям – серьёзная задача. Эту тему Виктор Томенко обсудил со спортсменами, а также с президентом Алтайской федерации гребли на байдарках и каноэ Юрием Шамковым и министром спорта Алексеем Перфильевым. Предстоит построить обводной канал. На объекте уже завершается строительство моста и берегоукрепление. На эти цели выделено около 300 миллионов рублей. Также установят трибуны и обустроят автостоянку.

Для Кубка мира необходимо закупить около 200 новых лодок и решить вопрос с размещением большого количества спортсменов. Новое оборудование в будущем позволит провести в Барнауле первенство Европы в 2023 и, возможно, чемпионат мира в 2024 году. Кроме того, гребной канал сможет регулярно принимать чемпионаты России и стать настоящим центром развития гребли в восточной части страны, сообщает телеканал «Катунь 24».

20:12 28 марта 2024 Алтай