07 сентября 2019, 12:15

Ученые рассказали, как магнитные бури влияют на организм человека

Магнитные бури активно влияют на здоровье и самочувствие людей. Они представляют опасность в первую очередь для тех, кто страдает артериальной гипертонией и гипотонией, болезнями сердца. Примерно 70% инфарктов, гипертонических кризов и инсультов происходит из-за их влияния.

Во время магнитных бурь человека, как правило, сопровождают  головные боли, мигрени, учащенное сердцебиение, бессонница, плохое самочувствие, пониженный жизненный тонус, перепады настроения. Ученые связывают это с тем, что при колебаниях магнитного поля замедляется капиллярный кровоток и наступает кислородное голодание тканей.

Негативному воздействию магнитных бурь подвержены, по разным данным, от 50 до 75% населения Земли. При этом момент начала стрессовой реакции может сдвигаться относительно начала бури на разные сроки для различных бурь и для конкретного человека. Многие люди начинают реагировать не на сами магнитные бури, а за 1-2 дня до них, т.е. в момент вспышек на самом Солнце.

Однако до 50% населения планеты способны к адаптации, т.е. к уменьшению до нуля реакции на подряд идущие друг за другом несколько магнитных бурь с интервалом 6‑7 дней, и молодые люди практически не ощущают воздействия магнитных бурь, сообщает РИА Новости.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»