Пьяная пенсионерка насмерть сбила дорожного рабочего в Барнауле
57-летняя жительница Барнаула обвиняется в нарушении правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. На данный момент прокуратура Барнаула утвердила обвинительное заключение по уголовному делу.
1 июля 2019 года около 7:00 обвиняемая пенсионерка, управляя автомобилем «Хонда-Фит», ехала на участке с круговым движением по ул. Юрина на пересечении с ул. Малахова, не справилась с управлением, выехала на островок безопасности, где совершила наезд на дорожного рабочего, который через несколько дней от полученных повреждений скончался в больнице.
Кроме этого, обвиняемая скрылась с места происшествия.
Сотрудники ГИБДД разыскали пенсионерку. Оказалось, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения. По словам женщины, вечером предыдущего дня она употребляла алкогольные напитки у своей подруги.
За такое преступление женщине грозит от 5 до 12 лет, сообщает прокуратура Алтайского края.
Размер прожиточного минимума изменится в Алтайском крае
Постановление об установлении величины прожиточного минимума подписал губернатор Виктор Томенко.

Согласно постановлению правительства Алтайского края, в 2026 году прожиточный минимум составит:
- в целом по краю в расчете на душу населения – 16 856 рублей (в 2025 году – 15 782 рубля);
- для трудоспособного населения – 18 373 рубля (в 2025 году – 17 202 рубля);
- для пенсионеров – 14 496 рублей (в 2025 году – 13 573 рубля);
- для детей – 16 350 рублей (в 2025 году – 15 309 рублей).
Документ вступит в силу с 1 января 2026 года и будет действовать до 31 декабря.
















