Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: пресс-служба Губернатора Алтайского края
4 сентября 2019 / 16:00

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко встретился с сотрудниками погранзаставы в Кулунде

Двухдневная рабочая поездка Губернатора Алтайского края в Кулундинский, Ключевский и Михайловский районы началась сегодня, 4 сентября, со встречи с сотрудниками пограничной заставы в селе Кулунда.

Глава региона Виктор Томенко ознакомился с работой контрольно-пропускного пункта «Кулунда», расположенного на границе Российской Федерации с Республикой Казахстан. Он обеспечивает пропуск как автомобильного, так и железнодорожного транспорта.

О том, как организована охрана границы, Губернатору рассказал начальник Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю генерал-майор Андрей Карпенко. Во встрече также приняли участие сотрудники Погрануправления: начальник отдела (пограничной комендатуры) в Славгороде Богдан Соловьев, врио начальника отделения (пограничной заставы) в селе Кулунда Виталий Полоумов, начальник контрольно-пропускного пункта «Кулунда» Владимир Бережнов.

Они обратили внимание на то, что в последнее время возросли реальные объемы движения через границу лиц и транспортных средств. Поэтому для организации эффективной работы КПП, приведения его фактической пропускной способности в соответствие с реальными объемами требуется дополнительное техническое оснащение, решение ряда инфраструктурных проблем.

Виктор Томенко отметил, что со своей стороны Правительство Алтайского края и муниципальные власти окажут необходимую помощь.

«Ваша служба по охране государственной границы Российской Федерации идет на территории Алтайского края, а значит, круг вопросов, который могут взять на себя Правительство Алтайского края и районные власти, мы будем решать», — пообещал глава региона.

Обращаясь ко всем сотрудникам, несущим службу по охране государственной границы, Виктор Томенко отметил их высокую миссию.

«Рад возможности поблагодарить вас за службу, за тот объем работы, который вы выполняете, за все, что вы делаете для нашей страны и для края», — сказал он.

Особое внимание Губернатор обратил на тесное конструктивное взаимодействие региональных властей с пограничниками.

«Взаимоотношения с Пограничным управлением у нас выстроены достаточно тесно. Руководство ведомства принимает самое активное участие в работе различных комиссий, рабочих групп, других коллегиальных органов, которые занимаются вопросами обеспечения безопасности на территории региона, охраны правопорядка», — подчеркнул он.

Глава региона в рамках рабочей поездки также пообщался с семьями пограничников, выпускниками пограничных институтов 2019 года, посетил территорию военного городка.

Вместе с руководством погранслужбы Виктор Томенко возложил цветы к мемориалу «Пограничникам всех поколений».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 8 апреля Местами по северо-востоку небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов, по югу местами до +19 гр. Местами по северо-востоку небольшие дожди. Ветер северо-западный 7-12 м/с, местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. В конце дня небольшой дождь. Ветер северо-западный 7-12 м/с.

Сегодня Бийск стал точкой притяжения для преподавателей со всей страны. Здесь открывается фестиваль тифлопедагогов — специалистов, которые помогают детям с нарушениями зрения получать образование и находить своё место в жизни.

В Бийской школе-интернат № 3 стартовал II Всероссийский фестиваль «Мысль.Опыт.Мастерство». Он объединил тифлопедагогов из 18 регионов России — от Москвы до Хабаровска. В течение трёх дней участники представят свои практики, проведут открытые уроки и обменяются опытом работы с детьми с нарушениями зрения.

«Это фестиваль технологий в области тифлопедагогики и тифлопсихологии, поскольку мы работаем со слепыми и слабовидящими детьми. Педагогические работники должны общаться, должны делиться опытом. На данный момент не так много специализированных площадок, где мы можем обменяться опытом по работе со слепыми и слабовидящими детьми», — говорит председатель АРООДНЗ, директор московской школы-интерната № 1 для слепых (г. Москва) Иван Вишнивецкий.

Бийская школа-интернат № 3, где трудится победитель первого фестиваля Ольга Попова, в этом году получила право на проведение фестиваля. На событие прибыли педагоги из разных уголков страны, каждый из которых представил свои методики и наработки.

«Мы приехали прежде всего научиться, посмотреть, насколько много талантов у людей. Ну и немножко показать свой талант, всему чему мы научились за столько лет. И вот сегодня здесь, в Бийске, собрались все талантливые педагоги, которые привезли из разных уголков частички своего таланта, и мы понемножечку, конечно, привезём к себе на землю и внедрим», — сказала директор школы-интернат «Особый взгляд» (г. Луганск) Елена Фурсина.

Торжественное открытие фестиваля собрало не только участников, но и тех, для кого эта школа — часть личной истории. Среди них — выпускница интерната Татьяна Ильюченко, которая здесь выросла.

«Представьте, лучшие педагоги страны, тифлопедагоги, собрались здесь. Это обогатит знания наших педагогов, а так как школа ещё является и методической площадкой для всех коррекционных школ, для коррекционных педагогов нашего края, это обогатит в целом нашу коррекционную педагогику Алтайского края», — считает депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Татьяна Ильюченко.

Фестиваль включает методические мастерские и открытые уроки — от математики до адаптивной физкультуры. Всего участники проведут 26 занятий по разным направлениям. Фестиваль «Мысль.Опыт.Мастерство» проходит всего второй год, но уже стал важной площадкой для профессионального общения. Именно здесь рождаются новые подходы, которые делают образование доступнее для детей с нарушениями зрения.

7 апреля 2026