Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: пресс-служба Губернатора Алтайского края
4 сентября 2019 / 16:00

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко встретился с сотрудниками погранзаставы в Кулунде

Двухдневная рабочая поездка Губернатора Алтайского края в Кулундинский, Ключевский и Михайловский районы началась сегодня, 4 сентября, со встречи с сотрудниками пограничной заставы в селе Кулунда.

Глава региона Виктор Томенко ознакомился с работой контрольно-пропускного пункта «Кулунда», расположенного на границе Российской Федерации с Республикой Казахстан. Он обеспечивает пропуск как автомобильного, так и железнодорожного транспорта.

О том, как организована охрана границы, Губернатору рассказал начальник Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю генерал-майор Андрей Карпенко. Во встрече также приняли участие сотрудники Погрануправления: начальник отдела (пограничной комендатуры) в Славгороде Богдан Соловьев, врио начальника отделения (пограничной заставы) в селе Кулунда Виталий Полоумов, начальник контрольно-пропускного пункта «Кулунда» Владимир Бережнов.

Они обратили внимание на то, что в последнее время возросли реальные объемы движения через границу лиц и транспортных средств. Поэтому для организации эффективной работы КПП, приведения его фактической пропускной способности в соответствие с реальными объемами требуется дополнительное техническое оснащение, решение ряда инфраструктурных проблем.

Виктор Томенко отметил, что со своей стороны Правительство Алтайского края и муниципальные власти окажут необходимую помощь.

«Ваша служба по охране государственной границы Российской Федерации идет на территории Алтайского края, а значит, круг вопросов, который могут взять на себя Правительство Алтайского края и районные власти, мы будем решать», — пообещал глава региона.

Обращаясь ко всем сотрудникам, несущим службу по охране государственной границы, Виктор Томенко отметил их высокую миссию.

«Рад возможности поблагодарить вас за службу, за тот объем работы, который вы выполняете, за все, что вы делаете для нашей страны и для края», — сказал он.

Особое внимание Губернатор обратил на тесное конструктивное взаимодействие региональных властей с пограничниками.

«Взаимоотношения с Пограничным управлением у нас выстроены достаточно тесно. Руководство ведомства принимает самое активное участие в работе различных комиссий, рабочих групп, других коллегиальных органов, которые занимаются вопросами обеспечения безопасности на территории региона, охраны правопорядка», — подчеркнул он.

Глава региона в рамках рабочей поездки также пообщался с семьями пограничников, выпускниками пограничных институтов 2019 года, посетил территорию военного городка.

Вместе с руководством погранслужбы Виктор Томенко возложил цветы к мемориалу «Пограничникам всех поколений».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 1 мая без осадков. 

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +26…+28 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный 2-7 м/с.

В Барнауле открылась юбилейная выставка художника Николая Мингалеева «Немного о себе». Экспозиция приурочена к 75-летию автора. Представлены работы разных периодов его творчества.

Выставка работает в Государственном художественном музее. Автор представил живопись, графику и акварель. Можно увидеть пейзажи разных стран от Америки до Азии. Рядом — виды Алтая. Для художника каждая поездка — это не просто дорога, а источник вдохновения, новых образов и смыслов, которые позже появляются на холстах. Это уже вторая персональная выставка мастера в стенах музея.

Работы мастера узнаваемы, специалисты отмечают его особую манеру и умение передавать внутреннее состояние через цвет и форму. Автор окончил Новоалтайское художественное училище ещё в 70-е годы, но большую часть жизни посвятил дизайну и проектированию интерьеров. Переломный момент произошёл во время поездки в Канаду к дочери. Именно там он вновь взял в руки кисть, начал активно писать, и в итоге в 2018 году представил свою первую персональную выставку в городе Виктория. В Барнауле поддержать художника на открытии пришли друзья, родные и другие мастера. Николай — участник российских и международных выставок, его работы представлялись за рубежом. Выставка будет работать до 31 мая. Без возрастных ограничений.

В барнаульском спортивном центре «Эланс» торжественно открыли 24-й турнир по художественной гимнастике «Динамо – детям России» и фестиваль «Юный динамовец». В этом году соревнования собрали 980 участниц из девяти стран и 30 городов России.

От Владивостока до Калининграда

За победу борются команды со всей страны — от Владивостока до Калининграда. Среди участниц — воспитанницы прославленных академий, в том числе «Небесная грация» Алины Кабаевой. Международный состав турнира также впечатляет: на барнаульский лёд приехали гимнастки из России, Абхазии, Армении, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Туркменистана и Белоруссии.

Председатель алтайской краевой организации общества «Динамо», начальник Управления ФСБ России по Алтайскому краю Роман Плотников отметил:

— С каждым годом соревнования расширяют свои масштабы, географию. Я уверен, что это будет продолжаться и в ближайшей перспективе.

Три турнира в одном

В рамках соревнований проходят сразу три вида: межрегиональные, международные и фестиваль «Юный динамовец». Программа включает личное и групповое многоборье, а также дуэты и трио. Главный судья — заслуженный тренер России Елена Арайс.

Организатор соревнований, президент спортивного центра «Эланс», вице-президент федерации художественной гимнастики Алтайского края Марина Андриенко подчеркнула важность события для региона:

— Идёт популяризация Алтайского края. К нам приезжают много стран, каждый год — много регионов. Я провожу экскурсии, показываю наш город, край. Такой обмен опытом, популяризация художественной гимнастики у нас в стране.

Высокий уровень конкуренции

Мастер спорта по художественной гимнастике из Казахстана Дарья Зырянова поделилась впечатлениями:

— Мы видим сильную художественную гимнастику не только Российской Федерации, но и мировую. Уровень очень высокий.

Участница соревнований, бронзовый призёр этапа Кубка мира в Ташкенте, чемпионка Республики Беларусь Дарья Грохотова добавила:

— Конкуренция хорошая, будем соревноваться — победит сильнейший. Для детей очень важно, что они могут посмотреть на девочек, которые выступают на международной арене, а также нам набраться опыта.

Увидеть грациозность и мастерство гимнасток в «Элансе» можно ежедневно с 9 утра до 8 вечера. Соревнования продлятся до 4 мая включительно.

30 апреля 2026