03 сентября 2019, 21:30

Нормы профессиональной этики для учителей обновили в России

Общероссийский профсоюз образования и Министерство просвещения обновили нормы профессиональной этики для учителей. Документ должен защитить права и детей, и учителей.

С этого года появилось новое положение о нормах профессиональной этики педагогических работников. Его разработал и направил в регионы Общероссийский профсоюз образования совместно с Министерством просвещения. Поводом для обновления правил стало увольнение весной 2019 года барнаульской учительницы Татьяны Кувшинниковой за фото в купальнике, несмотря на то что она занимается плаванием. Тогда педагоги со всей страны поддержали коллегу, устроили флешмоб «Учителя тоже люди», выкладывая свои фото в купальниках, чтобы добиться изменения в принятых нормах.

Пять лет назад уже был разработан Модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников. Однако формулировки в нем были расплывчаты. Например, в случае с одеждой Модельный кодекс предписывал педагогам во что бы то ни стало «соответствовать общепринятому деловому стилю». Но тогда возникал вопрос, что делать учителям физкультуры и труда. И таких примеров множество. В новом документе избежали расплывчатых формулировок.

Главная рекомендация новых норм – воздержаться от размещения в интернете информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей. Также учителям следует «избегать ситуаций, способных нанести вред чести, достоинству и деловой репутации» педагога или школы. И если соблюдать новые правила, образовательный процесс пройдет плодотворно и для педагогов, и для детей, сообщает телеканал «Катунь 24».