02 сентября 2019, 22:03

Виктор Томенко поздравил учащихся с началом учебного года в Бийске

Почти 300 тысяч юных жителей Алтайского края сели сегодня за парты в школах, лицеях и гимназиях региона. Губернатор Виктор Томенко в ходе рабочего визита в Бийск поздравил учащихся нескольких учебных заведений с началом учебного года. Как прошёл день знаний в наукограде — в материале телеканала «Катунь 24».

Колокольчик в руках первоклассницы сегодня символизирует не финал обучения, а начало большого пути для десятков тысяч алтайских детей и подростков. Бийский лицей-интернат в этом году открыл двери для более чем для 1300 учащихся. Это современное образовательное учреждение, более 90% его выпускников поступают в вузы страны, а в этом году трое получили 100 баллов по итогам ЕГЭ. Глава региона поприветствовал учащихся, родителей и педагогов и особо отметил воспитательную роль образования в современном мире.

Глава региона поздравил и учащихся Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени Василия Шукшина. В год 90-летия нашего знаменитого земляка, писателя, актёра и режиссёра в вузе открыли его именную аудиторию. Профессор университета Валерия Никишаева впервые встретилась с Шукшиным в 1967 году, ещё будучи студенткой. Одной из главных характеристик творчества и характера Василия Макаровича она считает трепетное отношение к малой родине.

В аудитории представлены архивные документы и фотографии, научные работы выпускников вуза о жизни и творческом наследии Василия Макаровича и, конечно, полное собрание его сочинений. Преподаватели отмечают, что интерес к Шукшину со стороны студентов не оставляет сомнений, что его биография и произведения будут оставаться предметом изучения многих будущих поколений. А это, пожалуй, лучший комплимент для любого творца.

16:42 26 апреля 2024 Алтай