ГИБДД провела масштабный рейд в Барнауле
Должники не уйдут, точнее не уедут. Сотрудники «Алтайэнергосбыта» поучаствовали в операции «Должник» по поиску неплательщиков. Операцию провела Служба судебных приставов совместно с ГИБДД.
По счетам нужно платить. Иначе можно остаться без ценных вещей, в том числе и автомобиля. ГИБДД, судебные приставы и сотрудники «Алтайэнергосбыта» проводят операцию «Должник» не первый раз. Выявляют неплательщиков с помощью специального оборудования в мобильной станции. Оно сканирует номер автомобиля. Владельца пробивают по базе должников.
Если у владельца авто есть долг, номер транспортного средства сообщают инспектору. Дальше остановка и проверка. Оплатить долг можно на месте. В противном случае, составляется акт описи ареста автомобиля. Неплательщику придется уйти домой пешком.
С начала этого года с бытовых абонентов «Алтайэнергосбыта» взыскано больше 21 миллиона рублей. На исполнении у службы судебных приставов — 3 610 исполнительных листов на сумму больше 26 миллионов рублей. Для снижения дебиторской задолженности физических лиц подобные операции проводят постоянно. И это не единственная мера по борьбе с неплательщиками.
Избежать подобных санкций просто. Достаточно вовремя оплачивать счета.
Стоимость школьного питания в Алтайском крае вырастет в 2026 году

В администрации Барнаула под председательством главы города Вячеслава Франка состоялось совещание по вопросу стоимости школьного питания. В обсуждении приняли участие представители городской думы, профильных комитетов и комбината питания «Глобус».
Председатель комитета по образованию города Андрей Муль сообщил, что в следующем году финансирование для льготных категорий учащихся будет увеличено на 10% за счет средств федерального и краевого бюджетов. По предварительным расчетам, стоимость завтрака вырастет со 135 до 150 рублей, а обеда — со 165 до 180 рублей.
Руководитель комбината школьного питания «Глобус» Сергей Косых пояснил, что последний раз цена пересматривалась в сентябре 2024 года, а с тех пор стоимость продуктов выросла на 13,5%. Также увеличились расходы на коммунальные услуги и транспорт.
«Пересмотр стоимости питания — это вынужденная мера, она не повлечет за собой увеличение прибыли предприятия, но позволит сохранить разнообразие рациона школьников, сохранить энергетическую ценность и повысить качество», — заявил он.Для учащихся начальной школы питание останется бесплатным, а для льготных категорий стоимость будет компенсирована из бюджета. Как отметил Андрей Муль, в барнаульских школах питанием обеспечены более 93 тысяч учащихся, из них бесплатно питаются около 48 тысяч.
Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич и председатель городской родительской общественности Жанна Михайлина выразили уверенность, что повышение стоимости положительно скажется на качестве блюд.
Комбинат «Глобус» уже готовит обновленное меню, в которое планируется добавить новые блюда: блины с начинками, домашние пельмени, куриные колбаски с сыром и фруктово-ягодный чай.
















