Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Министерство культуры Алтайского края
2 сентября 2019 / 21:44

15 миллионов рублей выделят на модернизацию двух библиотек в Алтайском крае

Министерство культуры России объявило результаты конкурса среди регионов на получение федеральных средств в рамках проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Деньги направят на создание в 2020 году модельных муниципальных библиотек. От Алтайского края победителями признаны Центральная городская библиотека имени Леонида Мерзликина в Новоалтайске и библиотека-филиал № 10 Центральной библиотечной системы Барнаула.

Как сообщили в Министерстве культуры Алтайского края, на модернизацию Новоалтайской центральной библиотеки из федерального бюджета выделят 10 миллионов рублей. На эти средства планируют полностью преобразить пространство библиотеки, разделив его на специальные зоны, оснастить учреждение новой мебелью и техникой. Для библиотечного фонда приобретут 4,5 тысячи книг. В ведомстве отмечают, что Новоалтайская городская библиотека обладает уникальным фондом краеведческих документов, связанных с именем алтайского поэта Леонида Мерзликина и историей Новоалтайска. Это не только культурно-просветительское учреждение, но и площадка для творчества и саморазвития.

Барнаульская библиотека № 10 в поселке Южный по итогам конкурса получит пять миллионов рублей. Здесь также планируют модернизировать пространство и приобрести более шести тысяч новых изданий. Кроме того, на федеральные средства основной персонал библиотеки получит возможность повысить квалификацию.

В 2019 году для участия в федеральном конкурсе было подано более 500 заявок от 78 субъектов Российской Федерации. В итоге победителями отбора признаны 110 библиотек из 52 субъектов. На их модернизацию из федерального бюджета направят 700 миллионов рублей. Это позволит обновить фонды, отремонтировать здания, создать на библиотечных площадках современные информационные центры для подключения к интернету, работать с базами данных и в государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека», сообщает официальный сайт Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Трагедия произошла в селе Усть-Кан на реке Чарыш. Мальчик провалился под лёд, тело ребёнка обнаружили в 100 метрах от места происшествия.

На месте работали трое спасателей, сотрудники полиции, медики, сообщает МЧС Республики Алтай.

Дистрибьютор «НМГ Кинопрокат» и кинокомпания Bazelevs представили трейлер полнометражного анимационного фильма «Приключения мамонтенка. В поисках мамы» (6+). Это история, знакомая всем с детства благодаря мультфильму 1981 года, снятого по сказке Дины Непомнящей.

По сюжету нового мультфильма мамонтенок Пушистик пробуждается после тысячелетнего сна в ледяной пустыне и отправляется на поиски мамы. Оказывается, что ее можно найти в далекой и загадочной Африке. По дороге туда мамонтенок и птенец Тупик пройдут через множество испытаний. Героям предстоит пересечь океан на льдине, сбежать от крокодилов, победить гиен, сыграть свою музыку перед разными зрителями. А главное — понять, что дружба строится на ответственности и поддержке.

«Мы старались точно следовать рассказу Дины Непомнящей и, сохранив историю, расширили ее до полного метра. Поэтому все основные герои остались, как, конечно, и главный образ — мамонтенок плывет на льдине к маме», — говорят создатели.

Режиссером кинокартины выступил Александр Войтинский («По щучьему велению» (6+), «Огниво» (6+)). Сценарий написал Роман Непомнящий ("Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича" (6+)).

Премьера состоится 1 октября.

Весной в Алтайском крае традиционно увеличивается число пациентов с кожными заболеваниями. При этом врачи-дерматологи отмечают, что привычные симптомы всё чаще проявляются нетипично. Кожа, будучи самым большим органом человека, первой реагирует на внутренние сбои в организме, поэтому игнорировать даже незначительные высыпания крайне опасно.

Сегодня в краевом кожно-венерологическом диспансере в Барнауле проходят лечение десятки пациентов со всего региона. Зачастую пациенты приезжают в краевую столицу из районов, где подобная узкоспециализированная помощь недоступна. Учреждение оказывает как амбулаторную, так и стационарную помощь. Причины обращений варьируются от сезонных аллергических реакций до тяжелых хронических патологий.

Главный врач диспансера Анетта Айбазова отмечает, что именно в условиях стационара врачи борются с тяжелыми формами болезней, такими как токсикодермия или тяжелый псориаз. В сложных случаях терапия корректируется и подбирается совместно с профильными специалистами — ревматологами или онкологами. Врачи подчеркивают, что за обычной, на первый взгляд, сыпью может скрываться серьезный диагноз.

Медики напоминают жителям края: тактика «само пройдет» может привести к осложнениям. Своевременное обращение к дерматологу позволяет быстро определить причину проблемы и взять болезнь под контроль.