Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Министерство культуры Алтайского края
2 сентября 2019 / 21:44

15 миллионов рублей выделят на модернизацию двух библиотек в Алтайском крае

Министерство культуры России объявило результаты конкурса среди регионов на получение федеральных средств в рамках проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Деньги направят на создание в 2020 году модельных муниципальных библиотек. От Алтайского края победителями признаны Центральная городская библиотека имени Леонида Мерзликина в Новоалтайске и библиотека-филиал № 10 Центральной библиотечной системы Барнаула.

Как сообщили в Министерстве культуры Алтайского края, на модернизацию Новоалтайской центральной библиотеки из федерального бюджета выделят 10 миллионов рублей. На эти средства планируют полностью преобразить пространство библиотеки, разделив его на специальные зоны, оснастить учреждение новой мебелью и техникой. Для библиотечного фонда приобретут 4,5 тысячи книг. В ведомстве отмечают, что Новоалтайская городская библиотека обладает уникальным фондом краеведческих документов, связанных с именем алтайского поэта Леонида Мерзликина и историей Новоалтайска. Это не только культурно-просветительское учреждение, но и площадка для творчества и саморазвития.

Барнаульская библиотека № 10 в поселке Южный по итогам конкурса получит пять миллионов рублей. Здесь также планируют модернизировать пространство и приобрести более шести тысяч новых изданий. Кроме того, на федеральные средства основной персонал библиотеки получит возможность повысить квалификацию.

В 2019 году для участия в федеральном конкурсе было подано более 500 заявок от 78 субъектов Российской Федерации. В итоге победителями отбора признаны 110 библиотек из 52 субъектов. На их модернизацию из федерального бюджета направят 700 миллионов рублей. Это позволит обновить фонды, отремонтировать здания, создать на библиотечных площадках современные информационные центры для подключения к интернету, работать с базами данных и в государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека», сообщает официальный сайт Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ефим Шифрин (по паспорту Нахим, Ефим — одно из домашних прозвищ) родился в Магаданской области. Когда будущему артисту было 11 лет, семья переехала в Юрмалу. Здесь же он поступил на филологический университет Латвийского госуниверситета. В 1974 году артист переехал в Москву, поступив на эстрадное отделение Государственного училища циркового и эстрадного искусства. Также за его плечами учёба в ГИТИСе.

Всенародную славу Ефим Шифрин обрел в 1986 году, появившись в юмористической передаче «В нашем доме». Там Шифрин представил сатирический монолог «Кающаяся Магдалина». С тех пор артист часто появлялся в популярных развлекательных шоу «Аншлаг», «Вокруг смеха» и других подобных проектах. Кроме того, Ефим Шифрин снимается в художественных и документальных фильмах, озвучивает мультфильмы и аудиокниги, играет в театре. Артист неоднократно приезжал в Алтайский край со спектаклями.

Фото: Управление на транспорте МВД России по СФО

Транспортные полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении 16-летнего жителя Барнаула. 

Как установило следствие, подросток договорился со сверстником встретиться на железнодорожном вокзале. Однако сам не пришёл, а отправил курьера, который забрал смартфон друга стоимостью 35 тысяч рублей якобы для осмотра. 

После этого связь с «покупателем» пропала. Похищенный телефон подросток продал через комиссионный магазин. Позже устройство изъяли у покупателя, а магазин возместил ему стоимость покупки.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба). Максимальное наказание по статье — до пяти лет лишения свободы.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти рабочего в Рубцовске. Трагедия произошла 11 марта при демонтаже кровли учебного здания, где проводился капитальный ремонт.

Разнорабочий субподрядной организации упал с высоты. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия. Следователи осмотрели место, изъяли документацию, устанавливают все обстоятельства и лиц, допустивших нарушения требований безопасности при ведении строительных работ.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Расследование продолжается.