Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Министерство культуры Алтайского края
2 сентября 2019 / 21:44

15 миллионов рублей выделят на модернизацию двух библиотек в Алтайском крае

Министерство культуры России объявило результаты конкурса среди регионов на получение федеральных средств в рамках проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Деньги направят на создание в 2020 году модельных муниципальных библиотек. От Алтайского края победителями признаны Центральная городская библиотека имени Леонида Мерзликина в Новоалтайске и библиотека-филиал № 10 Центральной библиотечной системы Барнаула.

Как сообщили в Министерстве культуры Алтайского края, на модернизацию Новоалтайской центральной библиотеки из федерального бюджета выделят 10 миллионов рублей. На эти средства планируют полностью преобразить пространство библиотеки, разделив его на специальные зоны, оснастить учреждение новой мебелью и техникой. Для библиотечного фонда приобретут 4,5 тысячи книг. В ведомстве отмечают, что Новоалтайская городская библиотека обладает уникальным фондом краеведческих документов, связанных с именем алтайского поэта Леонида Мерзликина и историей Новоалтайска. Это не только культурно-просветительское учреждение, но и площадка для творчества и саморазвития.

Барнаульская библиотека № 10 в поселке Южный по итогам конкурса получит пять миллионов рублей. Здесь также планируют модернизировать пространство и приобрести более шести тысяч новых изданий. Кроме того, на федеральные средства основной персонал библиотеки получит возможность повысить квалификацию.

В 2019 году для участия в федеральном конкурсе было подано более 500 заявок от 78 субъектов Российской Федерации. В итоге победителями отбора признаны 110 библиотек из 52 субъектов. На их модернизацию из федерального бюджета направят 700 миллионов рублей. Это позволит обновить фонды, отремонтировать здания, создать на библиотечных площадках современные информационные центры для подключения к интернету, работать с базами данных и в государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека», сообщает официальный сайт Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Реализацию масштабной реконструкции 5,4 км водопроводных сетей от переулка Зайчанского до улицы Промышленной обсудили в администрации Барнаула.

В мэрии напомнили, что проект планировки в границах ул. Анатолия, пер. Некрасова, ул. Никитина, пр-кта Комсомольский, ул. Ползунова, ул. Промышленная, акватории Оби в районе Ковша предусматривает развитие застроенной территории площадью более 27,5 гектаров. Реконструкция позволит обеспечить водой застроенные участки, а также подключить к ресурсу территорию Барнаульского сереброплавильного завода.

До 13 апреля подрядчик создаст схему организации дорожного движения на время обновления коммуникаций. Параллельно проходит согласование проектной документации.

Работы на первом участке предварительно начнутся в конце апреля — начале мая, сообщил гендиректор ООО «Водоканал-Сервис» Александр Гайчук.

На реализацию проекта до 2028 года направят более одного миллиарда рублей из средств казначейских инфраструктурных кредитов.

Организации Алтайского края, которые помогают участникам специальной военной операции и их семьям, получили возможность претендовать на расширенные меры федеральной государственной поддержки. Президент России поддержал алтайскую инициативу по внесению таких НКО в специальный перечень. Об этом рассказала сенатор Российской Федерации от Алтайского края Наталья Кувшинова в эфире программы «Интервью дня».

По словам сенатора, предложение о расширении списка льготных организаций алтайские общественники озвучили еще в мае прошлого года на выездном совещании Совета Федерации в регионе. Местные объединения, которые занимаются отправкой гуманитарных грузов, а также социальной и трудовой адаптацией вернувшихся бойцов, заявили о необходимости особого внимания со стороны государства.

В ноябре прошлого года алтайскую инициативу поддержали депутаты Государственной Думы и подписал глава государства. Теперь некоммерческие структуры Алтайского края, работающие с ветеранами СВО, могут легально претендовать на расширенный пакет финансовой и административной помощи из федерального бюджета для развития программ реабилитации.

С 23 по 29 марта бригады скорой помощи 1641 раз выезжали для оказания медицинской помощи. 589 пациентов были госпитализированы с разными диагнозами, в том числе 10 человек с инфарктом, 36 пациентов с инсультом, 110 с различными травмами.

На минувшей неделе с различными травмами в медицинские учреждения доставлено 19 детей.

Не обошлось и без безрезультатных выездов. На прошлой неделе 108 пациентов не было на месте либо они отказались от медицинской помощи.