31 августа 2019, 17:12

Сжигание травы на дачном участке может грозить штрафом

Сжигание листвы и травы опасно для здоровья. При естественном разложении находящиеся в листве и траве вредные вещества утилизируются в почве, переходя в безопасную как для окружающей среды, так и для человека форму.

При сгорании одной тонны растительных остатков в воздух высвобождается около 9 кг микрочастиц дыма. В их состав входят пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. В тлеющих без доступа кислорода листьях выделяется бензапирен, который способен вызвать у человека раковые заболевания. Кроме того, с дымом в воздух высвобождаются диоксины – одно из самых ядовитых для человека веществ. На приусадебных участках растения нередко обрызгивают пестицидами, которые высвобождаются в воздух при сгорании листьев.

С листьями, как правило, горит и множество разнообразного мусора, что существенно усиливает загрязнение атмосферы. При сгорании полиэтиленового пакета в воздух выбрасывается до 70 различных химических соединений, большинство из которых ядовиты и опасны для человека.

Плотный черный дым от тления пластикового мусора содержит канцерогенные полициклические углеводороды. При горении резины образуются канцерогенная сажа и вызывающие респираторные заболевания окислы серы. 

Кроме непосредственной угрозы человеческому здоровью сжигание листьев и сухой травы приводит и к другим негативным последствиям:

– в сухих листьях сгорают зимующие в них полезные насекомые;

– разрушается почвенный покров, погибают грунтообразующие микроорганизмы;

– огонь уничтожает семена и корни травянистых растений, повреждает нижнюю часть деревьев и кустарников и верхние части их корней;

– при сжигании травы на приусадебных участках и стерни на полях возникает угроза возникновения пожаров, возгорания жилых домов.

Отдел по охране окружающей среды напоминает, что сжигание листвы на участке может закончиться штрафом за несоблюдение экологических норм (статья 8.2 КоАП РФ – для граждан в размере 1000-2000 рублей; для должностных лиц – от 10 000 до 30 000 рублей; для юридических лиц – от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток) или за нарушение правил пожарной безопасности (статья 20.4 КоАП РФ – штраф на граждан в размере 1000-3000 рублей; на должностных лиц – от 6 000 до 15 000 рублей; на юридических лиц – от 150 000 до 200 000 рублей).