30 августа 2019 / 20:30

Барнаульские волонтёры провели эксперимент «Уйдет ли ваш ребенок с незнакомцем?»

25 августа 2019 года в Барнауле прошёл Всероссийский день безопасности. Волонтёры поискового отряда «Лиза Алерт» провели акцию «Уйдет ли ваш ребенок с незнакомцем?».

Эксперимент проводился исключительно с согласия родителей среди детей 5-10 лет.

Многие родители подали заявки, чтобы проверить, уйдет ли их ребенок с незнакомцем. 5 «похитителей» трудились около 3 часов практически без перерыва. Волонтёры отмечают, что 80% детей все-таки ушли.

Главной целью такого эксперимента стало привлечение внимания родителей.

«Уважаемые родители, только вы можете привить эти навыки своим детям. Воспитать и отрепетировать нужный навык – это ваша задача, мы только можем объяснить, что и как можно сделать», – обращаются волонтеры к родителям.

Следующее подобное мероприятие состоится 7 сентября, о месте и времени волонтёры сообщат позже в официальной группе «Лиза Алерт – Алтайский край».

16 декабря 2025 / 21:29

Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров

Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.

Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.

«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.

За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.

«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.