30 августа 2019, 15:48

Работа по реализации нацпроекта «Культура» идёт в Алтайском крае

Глава региона Виктор Томенко провел заседание президиума Совета при губернаторе Алтайского края по стратегическому развитию и национальным проектам. 

Члены совета обсудили реализацию нацпроекта «Культура». Он состоит из трех федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура». В Алтайском крае утверждены и реализуются все три составляющие федеральных проектов. Об этом на заседании президиума рассказал заместитель председателя правительства Алтайского края Денис Губин. 

«Показатели региональных проектов направлены на достижение целей национального проекта. Первая цель: увеличение к 2024 году числа посещений организаций культуры на 15%. Вторая цель: увеличение числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры в пять раз. В январе текущего года между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Алтайского края заключены соглашения о реализации региональных проектов. Общий объем финансирования мероприятий региональной составляющей национального проекта «Культура» – 143,7 миллиона рублей», – сообщил Денис Губин.

О задачах и текущей работе по каждому региональному проекту доложила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова. Она отметила, что достижение целей национального проекта «Культура» станет возможным за счет повышения качества и доступности услуг культуры. Так, региональными проектами предусмотрены создание и модернизация объектов культуры, работа автоклубов, кинозалов, повышение квалификации сотрудников. Проекты предполагают также внедрение современных форматов и технологий. В Алтайском крае появятся виртуальные концертные залы, модельные библиотеки с доступом к цифровым ресурсам, музейные гиды с дополненной реальностью. 

На средства, выделенные для реализации проектов, создадут Центр культурного развития, модернизируют 10 объектов культуры, 33 детские школы искусств оснастят современным оборудованием. Создадут шесть модельных библиотек. Появятся шесть современных кинозалов в населенных пунктах с числом жителей до 500 тысяч человек. Будут выдаваться гранты для поддержки театрального искусства и культурных инициатив.