Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 августа 2019 / 15:48

Работа по реализации нацпроекта «Культура» идёт в Алтайском крае

Глава региона Виктор Томенко провел заседание президиума Совета при губернаторе Алтайского края по стратегическому развитию и национальным проектам. 

Члены совета обсудили реализацию нацпроекта «Культура». Он состоит из трех федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура». В Алтайском крае утверждены и реализуются все три составляющие федеральных проектов. Об этом на заседании президиума рассказал заместитель председателя правительства Алтайского края Денис Губин. 

«Показатели региональных проектов направлены на достижение целей национального проекта. Первая цель: увеличение к 2024 году числа посещений организаций культуры на 15%. Вторая цель: увеличение числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры в пять раз. В январе текущего года между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Алтайского края заключены соглашения о реализации региональных проектов. Общий объем финансирования мероприятий региональной составляющей национального проекта «Культура» – 143,7 миллиона рублей», – сообщил Денис Губин.

О задачах и текущей работе по каждому региональному проекту доложила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова. Она отметила, что достижение целей национального проекта «Культура» станет возможным за счет повышения качества и доступности услуг культуры. Так, региональными проектами предусмотрены создание и модернизация объектов культуры, работа автоклубов, кинозалов, повышение квалификации сотрудников. Проекты предполагают также внедрение современных форматов и технологий. В Алтайском крае появятся виртуальные концертные залы, модельные библиотеки с доступом к цифровым ресурсам, музейные гиды с дополненной реальностью. 

На средства, выделенные для реализации проектов, создадут Центр культурного развития, модернизируют 10 объектов культуры, 33 детские школы искусств оснастят современным оборудованием. Создадут шесть модельных библиотек. Появятся шесть современных кинозалов в населенных пунктах с числом жителей до 500 тысяч человек. Будут выдаваться гранты для поддержки театрального искусства и культурных инициатив.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алейском районе при пожаре сгорели надворные постройки, 12 голов скота и 15 кур — возгорание заметили по космическому мониторингу.

Ночью в селе Дружба Алейского района загорелись надворные постройки. Сигнал о пожаре поступил с задержкой — возгорание зафиксировала система космического мониторинга как термоточку. К моменту прибытия огнеборцев строения уже полыхали открытым огнем, сообщили в МЧС Алтайского края.

Огонь уничтожил надворные постройки двух домов в переулке Центральный. Общая площадь составила около 178 кв. м. В результате пожара сгорели 12 голов крупного рогатого скота, 15 кур, 3 тонны угля и 4 кубометра дров. В тушении участвовали 6 огнеборцев и 2 единицы техники.

Предварительная причина пожара — нарушение правил монтажа электрооборудования.

Сегодня, 27 июня, в России отмечают День молодежи. Первые лица края обратились к юношам и девушкам Алтайского края в честь праздника.

«Дорогие жители Алтайского края!

Уважаемые юноши и девушки!

Сегодня наша страна отмечает День молодежи!

Этот праздник по праву принадлежит самому активному, смелому и инициативному поколению - тем, кто открыт всему новому, не пасует перед трудностями и находится в постоянном творческом поиске. Быть молодым - значит стремиться к знаниям, профессиональному росту и решительно идти к достижению самых амбициозных целей.

Особую значимость роли молодого поколения в жизни страны не раз подчеркивал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Именно вам предстоит брать на себя ответственность за будущее Родины, чтить и уважать свое государство и трудиться на его благо. Какой станет Россия завтра, во многом зависит от вас, ее нынешней энергичной и талантливой молодежи.

Мы с огромной гордостью говорим, что Алтайскому краю есть кем гордиться. Наши юноши и девушки демонстрируют высокие результаты в учебе и науке, успешно занимаются бизнесом, производством и сельским хозяйством, побеждают на престижных соревнованиях, фестивалях и форумах. Наш регион по праву является лидером в стройотрядовском движении. Молодые жители края пополняют ряды волонтеров, занимаются поисковой и военно-патриотической деятельностью, проявляя искреннюю любовь к малой родине и стране. Будущее Алтайского края - в ваших неравнодушных и умелых руках.

Дорогие друзья! Желаем вам верить в себя и никогда не останавливаться на достигнутом. Сохраните свой оптимизм, бодрость духа и творческий задор на долгие годы. Пусть вам всегда сопутствуют счастье, любовь и успех во всех начинаниях!»

Специалисты Авито проанализировали продажи спортивного инвентаря в Барнауле и подсчитали, во сколько в среднем по России обойдется домашний спортзал при покупке товаров в ресейле и в новом сегменте. Оказалось, что набор «с рук» будет стоить в среднем на треть дешевле. 

Ресейл

На Авито в Барнауле растут продажи спортивного инвентаря для домашних тренировок. Так, высоким спросом пользуется инвентарь для фитнеса — коврики (продажи весной 2026 года в сравнении с зимой выросли на 78%), эспандеры и ленты (+67%), а также массажные роллы и мячи (+57%). Активнее стали покупать и веса для силовых тренировок — штанги (+22%) и гири (+7%).

Набор для фитнеса из коврика, ленты и массажного ролла в среднем по России обойдется в 2 800 рублей при покупке «с рук». Утяжелили в среднем стоят 1 400 рублей, гири — 3 000 рублей, штанги — 5 100 рублей, а гантели — 2 500 рублей. Средняя стоимость силового тренажера в ресейле — 18 000 рублей, а кардиотренажера — 10 000 рублей. Таким образом, собрать полноценный спортзал у себя дома будет стоить 40 300 рублей.

Новое

В сегменте новых товаров также растут продажи ковриков (х2 раза), эспандеров и лент (+20%). Кроме того, чаще стали покупать кардиотренажеры (+6%). 

Базовый фитнес-набор в новом состоянии в среднем обойдется в 3 400 рублей. Утяжелители в этом сегменте стоят в среднем 2 000 рублей, гири — 3 200 рублей, штанги — 6 000 рублей, а гантели — 5 700 рублей. Силовые тренажеры в новом состоянии в среднем покупают за 27 000 рублей, кардиотренажеры — за 16 000 рублей. Весь этот набор в новом сегменте в среднем будет стоить 63 300 рублей.