30 августа 2019, 12:51

Рассказываем, как изменится жизнь россиян с сентября

С 1 сентября 2019 года россиян ожидает ряд изменений. С указанного времени владельцам автомобилей станет проще оформить ДТП, а сельхозработникам гарантируют надбавку к пенсии, сообщает «Российская газета».

Источник фото: 
pixabay.com

В федеральном законе произошли изменения, после которых автомобилистам станет проще проводить европротокол. С 1 сентября участники ДТП могут больше не вызывать сутрудников ГИБДД на место происшествия, а оформить ДТП онлайн – заполнить извещение о дорожно-транспортном происшествии через портал госуслуг.

Электронное извещение отправляется в страховую компанию виновника аварии. И пострадавший получает выплаты по ОСАГО. С электронным извещением можно будет обращаться в страховую компанию за получением возмещения ущерба. Однако новые правила не являются принудительными. По желанию можно, как и раньше, заполнить извещение в бумажном виде.

 

С 1 сентября ряд граждан смогут выполнять функции нотариуса, при этом не имея специального образования.

При отсутствии в населенном пункте специально обученного нотариуса местные жители смогут обращаться с нотариальными вопросами к главе местной администрации или специально уполномоченному лицу.

Но у местной администрации в должности нотариуса будут свои ограничения: исключается удостоверение завещаний и доверенностей на распоряжение недвижимым имуществом.

 

1 сентября Пенсионный фонд России должен завершить перерасчет фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности.

С указанного времени сельхозработникам положена надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии (25%) с учетом изменений в списках профессий.

Однако надбавка касается пенсионеров, которые проработали в сельском хозяйстве не менее 30 лет, а также селянам определенных профессий. Это обозначено специальным постановлением правительства.

Среди таких специалистов – животноводы, растениеводы, рыбоводы в колхозах, совхозах, крестьянско-фермерских хозяйствах, сельскохозяйственных кооперативах, артелях и в других организациях, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство, специалисты, которые занимались обслуживанием и ремонтом сельхозтехники и оборудования, лаборанты, врачи-эпизоотологи, заведующие ветеринарными аптеками и другие.

 

С 16 сентября комплексные кадастровые работы станет выполнять проще. На сегодняшний день комплексные кадастровые работы заказывают местные власти. Такие работы выполняются за госсчет.

Новый закон дает возможность выявлять самовольные захваты земельных участков, а также уточнять границы участков, площадь которых не совпадает с указанной в Едином госреестре недвижимости. Компании смогут сами проводить комплексные кадастровые работы, не оформляя договора подряда. Работы можно проводить даже при отсутствии утвержденного проекта межевания территории. Если при проведении работ обнаружатся участки, информации о которых нет в Едином госреестре недвижимости, исполнители сообщат об этом органам земельного надзора. Перечень участков, в отношении которых комплексные кадастровые работы не выполняются, расширен. В него включены участки, выделенные под комплексное освоение или развитие, например, крупные жилые микрорайоны.

 

С 27 сентября владельцам квадрокоптеров и дронов придется ставить свои беспилотники на учет в Росавиации. Под обязательную регистрацию попадают беспилотные гражданские воздушные суда, масса которых составляет от 0,25 до 30 килограммов. Также они должны быть сделаны в России или ввезены на территорию нашей страны для постоянного использования.

Для постановки аппарата на учет нужно подать в Росавиацию заявление по почте или через портал госуслуг с приложением фотографии беспилотного воздушного судна. Это нужно сделать в течение 10 рабочих дней со дня его приобретения.