30 августа 2019, 13:08

«Пиковую даму» можно будет услышать в краевой филармонии

Повесть «Пиковая дама» А. С. Пушкина прошла сквозь века. Она давно вышла за пределы мира литературы. Её не только читают и ставят в театрах, на «Пиковую даму» пишут музыкальные произведения. Ею открывают сезон в Государственной филармонии в честь 220-летия Пушкина.

Тройка, семерка, туз. Разгадать тайну трёх карт будет непросто. На открытии симфонического сезона представят грандиозную премьеру музыкально-литературного проекта «Пиковая дама». Микс симфонического оркестра, театрального искусства и оперного пения ставится в Алтайском крае впервые. Такое сочетание заворожит любого, уверен дирижёр филармонии края Дмитрий Лузин.

Козырь в рукаве дирижёра – сама повесть Пушкина «Пиковая дама». Её ставят на многих площадках мира специально к 220-летию писателя и поэта. Барнаул не исключение. Ради этого проекта приехали солисты Красноярского театра оперы и балета Дмитрия Хворостовского. Задействован в постановке и Барнаульский хор Тарнецкого.

Повестью «Пиковая дама» филармония откроет новый симфонический сезон. Премьера в Барнауле – 23 сентября, 24 сентября в Бийске, 25 сентября в Рубцовске.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»