30 августа 2019, 10:49

Кирпичи по технологии XVIII века начали изготавливать в Барнауле

Мастерская находится на территории сереброплавильного завода. Как стать обладателем именного кирпича и оставить свою фамилию в истории краевой столицы, узнала корреспондент телеканала «Катунь 24» Мария Лобастова.

Точно так же в XVIII веке появился первый кирпич для строительства будущего сереброплавильного завода. Спустя 300 лет барнаульские мастера возобновили производство. Новые здания они строить не собираются, а вот остановить разрушение старых попробуют. Архитекторы и историки долго искали материал, подходящий для противоаварийных работ. Решение нашлось случайно.

Карьер с глиной обнаружили под Павловском. Сейчас мастера приспосабливаются. Учатся работать именно с этой глиной. Архитекторы говорят, в отличие от аналогов в ней меньше извести, а значит, она устойчивее к резким перепадам температур, характерным для Сибири.

Чтобы кирпичи были как в старину, все приходится делать вручную. Работают на улице, но уже готовятся к холодам и обустраивают мастерскую. Первое, что там появится, – печь. И не современная электрическая, а дровяная.

Сейчас мастера делают небольшие экспериментальные партии. Работают с начала августа и ищут ту самую формулу идеального кирпича. Но пока еще нет ни одного готового экземпляра, потому что после формовки глина сохнет минимум месяц. В планах наладить круглогодичное производство, заготовить большие партии кирпичей. А потом уже получить разрешение на восстановительные работы.

Для всех, кто хочет помочь, каждую субботу устраивают «Субботник на Спичке». Теперь, кроме уборки территории, можно попробовать сделать кирпичи. Хотя с формовкой мастера справляются сами. И просят финансовой поддержки. Себестоимость одного кирпича – 300 рублей. Для тех, кто купит сотню, мастера изготовят именное клеймо. И эти люди станут частью новой истории сереброплавильного завода.