30 августа 2019 / 09:23

Горэлектротранс обновляет трамваи и троллейбусы в Барнауле

Первый заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Вячеслав Франк провел выездное совещание с руководством Горэлектротранса по вопросу проведения в текущем году на базе депо капитально-восстановительного ремонта подвижного состава. В рамках мероприятия он осмотрел цех, диспетчерскую и встретился с коллективом предприятия.

Выяснилось, что износ трамвайных вагонов составляет 97%, троллейбусов – 83,3%. На сегодняшний день обновление необходимо 200 вагонам.

Ремонт выполняется в полном объеме и в утвержденные сроки. Однако наряду с текущим восстановлением транспорт нуждается в капитальном ремонте, который позволит продлить срок эксплуатации и обеспечить безопасную перевозку пассажиров.

Основная проблема, препятствующая проведению капитально-восстановительного ремонта трамваев, – недостаток денежных средств. Несмотря на это, предприятие старается выполнять задачу по улучшению качества пассажироперевозок. Ежегодно на ремонт подвижного состава и инфраструктуры (пути, кабельная сеть) тратится более 100 миллионов рублей.

Капитально-восстановительный ремонт сегодня Горэлектротранс ведет за счет собственных средств. Вагонам ремонтируют ходовую часть, кузов, модернизируют электрооборудование, это позволит исключить особо частые неисправности на линии и до 50% сэкономить электроэнергию, потребляемую трамваем.

Первый в этом году обновленный трамвай запланировано выпустить на линию к 1 сентября, он будет осуществлять перевозку пассажиров по наиболее востребованным маршрутам № 1 и № 7. До конца года на предприятии планируют отремонтировать и модернизировать 5 вагонов.

Вячеслав Франк положительно оценил результат уже проделанной работы на примере первого отремонтированного вагона.

«Конечно, видно, что вагон не новый, но он выглядит ухоженно и чисто. Думаю, горожанам будет комфортно передвигаться на нем», – заключил Франк.

По словам первого заместителя главы администрации города по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолия Воронкова, финансирование на обновление подвижного состава в рамках краевой программы планируется начать с 2022 года, сообщает официальный сайт Барнаула.

11 декабря 2025 / 21:33

Алтайские студенты отправили в зону СВО блиндажные печи с новогодними подарками

Модернизированные блиндажные печи с новогодними подарками от студентов аграрного университета отправились сегодня на передовую. Адресно — для алтайских бойцов.

У многих студентов аграрного университета в зоне СВО службу проходят родственники или знакомые. У каждого, кто участвует в гуманитарных акциях, свои причины. Но объединяет их одно — беспокойство за своих и патриотизм. У будущего экономиста Евгении Фединой на спецоперации находится родной дядя, с которым она регулярно переписывается и созванивается.

«Полгода назад он, получается, ушёл на СВО. Мы списываемся, рассказывает, как там, как у него дела», — говорит студентка экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Евгения Федина.

Дмитрий из инженерного факультета тоже поддерживает связь с ребятами «за ленточкой», поэтому с самого начала знал, какие конструктивные особенности важны для блиндажных буржуек.

«Это уже третья партия. Наши земляки с СВО нам позвонили и попросили им изготовить ещё печек. В этой печке уже четыре ручки, за которые очень удобно переносить. Сделали здесь под трубой колено, чтобы тепло уходило не просто вверх, а распространялось в разные стороны. Металл использовали “шестёрку”, сделали простую задвижку, зольник», — рассказал студент инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Дмитрий Титов.

Ценный груз принимали те, кому уже пришлось испытать надёжность наших буржуек непосредственно в военно-полевых условиях.

«Парням нашим с Алтая отправляем в блиндажи для обогрева. Эти печи чем удобны — можно использовать и дрова, и уголь», — отметил майор военной части № 52929 Дмитрий Афонин.

Руководство аграрного вуза с самого начала военной операции поддерживает желание студентов помогать фронту.

«Студенты занимаются гуманитарной помощью, пишут письма нашим солдатам, поздравляют буквально со всеми государственными праздниками — Новый год и все памятные даты», — рассказал проректор по воспитательной и молодёжной политике АГАУ Владимир Самчук.

В этот раз новогодние подарки разместили прямо в печках, и уже сегодня они отправились на склад для комплектации большого груза, который направится в зону специальной военной операции.