Информационный телеканал
Алтайского края
30 августа 2019 / 09:23

Горэлектротранс обновляет трамваи и троллейбусы в Барнауле

Первый заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Вячеслав Франк провел выездное совещание с руководством Горэлектротранса по вопросу проведения в текущем году на базе депо капитально-восстановительного ремонта подвижного состава. В рамках мероприятия он осмотрел цех, диспетчерскую и встретился с коллективом предприятия.

Выяснилось, что износ трамвайных вагонов составляет 97%, троллейбусов – 83,3%. На сегодняшний день обновление необходимо 200 вагонам.

Ремонт выполняется в полном объеме и в утвержденные сроки. Однако наряду с текущим восстановлением транспорт нуждается в капитальном ремонте, который позволит продлить срок эксплуатации и обеспечить безопасную перевозку пассажиров.

Основная проблема, препятствующая проведению капитально-восстановительного ремонта трамваев, – недостаток денежных средств. Несмотря на это, предприятие старается выполнять задачу по улучшению качества пассажироперевозок. Ежегодно на ремонт подвижного состава и инфраструктуры (пути, кабельная сеть) тратится более 100 миллионов рублей.

Капитально-восстановительный ремонт сегодня Горэлектротранс ведет за счет собственных средств. Вагонам ремонтируют ходовую часть, кузов, модернизируют электрооборудование, это позволит исключить особо частые неисправности на линии и до 50% сэкономить электроэнергию, потребляемую трамваем.

Первый в этом году обновленный трамвай запланировано выпустить на линию к 1 сентября, он будет осуществлять перевозку пассажиров по наиболее востребованным маршрутам № 1 и № 7. До конца года на предприятии планируют отремонтировать и модернизировать 5 вагонов.

Вячеслав Франк положительно оценил результат уже проделанной работы на примере первого отремонтированного вагона.

«Конечно, видно, что вагон не новый, но он выглядит ухоженно и чисто. Думаю, горожанам будет комфортно передвигаться на нем», – заключил Франк.

По словам первого заместителя главы администрации города по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолия Воронкова, финансирование на обновление подвижного состава в рамках краевой программы планируется начать с 2022 года, сообщает официальный сайт Барнаула.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сегодня исполняется 82 года со дня полного снятия блокады Ленинграда, которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

В Алтайском крае проживают 102 человека, отмеченные знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Накануне активные жители края навестили их.

«Все представители нашего старшего поколения, все ветераны, среди которых, безусловно, жители блокадного Ленинграда, постоянно должны быть окружены заботой. Жизненный путь каждого со своими испытаниями, подчас тяжелейшими, – фундамент нашей сегодняшней жизни», – отметил губернатор региона Виктор Томенко.

Участники блокады ежемесячно получают выплаты через Социальный фонд, пользуются льготами, которые касаются многих аспектов жизни: от обеспечения лекарствами до проезда в общественном транспорте. 

С начала 2026 года в Алтайском крае стартовал эксперимент по добровольному социальному страхованию самозанятых. Теперь плательщики налога на профессиональный доход могут официально оформить себе оплачиваемый больничный, если начнут платить взносы в Социальный фонд России. Этой возможностью уже воспользовались более 70 жителей региона, подав заявления через приложение «Мой налог».

Чтобы заработать право на оплату временной нетрудоспособности, самозанятому нужно выбрать размер страховой суммы – 35 тысяч или 50 тысяч рублей в год. От этого зависит размер ежемесячного взноса: в первом случае он составит 1344 рубля, во втором – 1920 рублей. Можно внести всю сумму за год сразу (16 128 или 23 040 рублей соответственно). Однако выплаты начнутся не мгновенно: воспользоваться больничным можно будет только спустя шесть месяцев регулярных платежей.

«Самозанятые быстро отреагировали на новый способ защитить своё будущее. Всего спустя полгода регулярных платежей они уже смогут получать полноценный больничный лист, оплата которого будет зависеть от выбранной ими страховой суммы», – отметила управляющий Отделением СФР по Алтайскому краю Ольга Клиндухова.

В ведомстве уточнили важный нюанс: эксперимент касается только больничных по болезни. Декретные выплаты (по беременности и родам, а также по уходу за ребёнком до 1,5 года) в эту программу не входят. Подать заявление на участие в страховании можно также через портал «Госуслуги» или лично в клиентских службах фонда.

В пунктах бесплатной аренды детских вещей можно взять необходимые предметы для новорождённых и малышей до полутора лет. 

Пункты ориентированы на студенческие и молодые семьи, одиноких матерей, а также семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Родители могут арендовать предметы до 6 месяцев бесплатно.

В Алтайском крае пункты проката работают на базе 10 комплексных центров соцобслуживания. На эти цели направлено 1,4 млн рублей. Новым сервисом в 2025 году воспользовались 289 семей, отметили в Минсоцзащиты.