30 августа 2019, 09:23

Горэлектротранс обновляет трамваи и троллейбусы в Барнауле

Первый заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Вячеслав Франк провел выездное совещание с руководством Горэлектротранса по вопросу проведения в текущем году на базе депо капитально-восстановительного ремонта подвижного состава. В рамках мероприятия он осмотрел цех, диспетчерскую и встретился с коллективом предприятия.

Источник фото: 
официальный сайт Барнаула

Выяснилось, что износ трамвайных вагонов составляет 97%, троллейбусов – 83,3%. На сегодняшний день обновление необходимо 200 вагонам.

Ремонт выполняется в полном объеме и в утвержденные сроки. Однако наряду с текущим восстановлением транспорт нуждается в капитальном ремонте, который позволит продлить срок эксплуатации и обеспечить безопасную перевозку пассажиров.

Основная проблема, препятствующая проведению капитально-восстановительного ремонта трамваев, – недостаток денежных средств. Несмотря на это, предприятие старается выполнять задачу по улучшению качества пассажироперевозок. Ежегодно на ремонт подвижного состава и инфраструктуры (пути, кабельная сеть) тратится более 100 миллионов рублей.

Капитально-восстановительный ремонт сегодня Горэлектротранс ведет за счет собственных средств. Вагонам ремонтируют ходовую часть, кузов, модернизируют электрооборудование, это позволит исключить особо частые неисправности на линии и до 50% сэкономить электроэнергию, потребляемую трамваем.

Первый в этом году обновленный трамвай запланировано выпустить на линию к 1 сентября, он будет осуществлять перевозку пассажиров по наиболее востребованным маршрутам № 1 и № 7. До конца года на предприятии планируют отремонтировать и модернизировать 5 вагонов.

Вячеслав Франк положительно оценил результат уже проделанной работы на примере первого отремонтированного вагона.

«Конечно, видно, что вагон не новый, но он выглядит ухоженно и чисто. Думаю, горожанам будет комфортно передвигаться на нем», – заключил Франк.

По словам первого заместителя главы администрации города по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолия Воронкова, финансирование на обновление подвижного состава в рамках краевой программы планируется начать с 2022 года, сообщает официальный сайт Барнаула.