29 августа 2019, 22:12

Дело о незаконном захоронении опасных отходов расследуют в Барнауле

Следователи возбудили уголовное дело по статье 247 УК РФ (захоронение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение, отравление или заражение окружающей среды).

Источник фото: 
pixabay.com

По предварительным данным Следственного комитета, между ООО «Строй Сити» и ООО «Нортек» был заключен договор подряда по утилизации нефтешлама, полученного в результате демонтажа резервуаров. В феврале 2019 года подрядчик в нарушение требований федерального законодательства и получения материальной выгоды произвел захоронение опасных химических веществ и отходов производства на земельном участке в Барнауле, не внесенном в государственный реестр объектов размещения отходов, хранения и обращения экологически опасных веществ и отходов. В результате противоправных действий произошло загрязнение окружающей среды в виде порчи плодородного слоя почвы.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В настоящее время следствием ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Выясняются все обстоятельства произошедшего. Расследование продолжается.