29 августа 2019, 14:31

Маральник и огоньки повторно зацвели на Алтае

Несмотря на холодное и дождливое лето, сотрудники Алтайского заповедника отмечают вторичное цветение растений, цветущих обычно ранней весной.

Источник фото: 
Алтайский биосферный заповедник

Повторное или вторичное цветение – явление в природе нередкое. При внимательном наблюдении его можно заметить в конце лета или осенью у многих видов покрытосеменных растений, пишут сотрудники Алтайского биосферного заповедника. 

В норме каждый вид выбирает для цветения и репродукции такой период вегетационного сезона, в который опыление цветков будет наиболее успешным, а семена успеют вызреть и рассеяться. Большинство растений в районах с сезонным климатом цветут один раз в год, но в определенных условиях может происходить вторичное зацветание.

Под вторичным цветением понимают преждевременное зацветание побегов, предназначенных для будущего года. Оно свойственно чаще тем видам, которые не имеют в почках возобновления заранее сформированных соцветий и цветков. Вторичное цветение наблюдается у некоторых однолетних растений, распускающих цветки из спящих почек осенью, двухлетних, преждевременно прошедших яровизацию (цветушность), и многолетних, у которых почки распускаются либо с опозданием, либо раньше срока.