28 августа 2019, 18:00

Алтайская компания изготовила промышленный 3D-принтер для Магнитогорского металлургического комбината

Алтайская компания «Зиас Машинери» изготовила промышленный 3D-принтер для Магнитогорского металлургического комбината. Оборудование для печати сложных литейных форм показали губернатору Виктору Томенко сегодня, 28 августа. 
 

«Зиас Машинери» – крупнейший российский производитель систем навесных вентилируемых фасадов. Также компания производит пресс-формы, ступицы для квадроциклов и другие изделия методом холодной штамповки и прокатки листовой стали. Предприятие стало одним из первых резидентов территории опережающего социально-экономического развития в моногороде Новоалтайске. Производственные показатели – на высоком уровне, а темпы роста удивляют даже экспертов. 
Новым направлением для компании стало производство промышленных 3D-принтеров. Создание промышленного образца заняло 9 месяцев. Его сделали по заказу Магнитогорского металлургического комбината, стоимость которого составляет около 40 миллионов рублей, что втрое дешевле западных аналогов из Германии и США. Принтер способен создавать сложные формы для отливки деталей в авиационной и автопромышленности. Изготовить их иным способом с сохранением точности производства просто невозможно. 
Ещё один потенциальный заказчик 3D-принтера — компания «КАМАЗ», с ней уже провели переговоры. Виктор Томенко также обсудил с руководством предприятия и коллегами разные формы господдержки и создание Центра компетенций в рамках нацпроекта повышения производительности труда. Глава региона уверен, что взаимодействие власти и бизнеса должно способствовать появлению новых проектов и развитию экономики края в целом. 
Виктор Томенко подчеркнул, что развитие промышленности остаётся приоритетной задачей для властей. В крае есть примеры действительно современных производств, и «Зиас Машинери» – один из них. Губернатор поручил Минэкономразвития региона ускорить работу по созданию технопарков в Новоалтайске и Рубцовске, чтобы в будущем успешных компаний стало больше, а рынки сбыта их продукции расширились далеко за пределы региона, сообщает телеканал «Катунь 24».