29 августа 2019, 08:45

Алтайские спортсмены успешно выступили в международном ультрамарафоне Irbis Race

Команда барнаульского клуба любителей бега «Восток» участвовала в международном 50-километровом горном ультрамарафоне Irbis Race. Соревнования проходили в Казахстане, в национальном парке Заилийского Алатау.

«Алтайский спорт»

«Забеги на пики хребта Заилийского Алатау имеют давние традиции и богатую историю. Отбор альпинистов-высотников для определения сильнейших, имеющих наилучшие показатели работоспособности человека в условиях высокогорья и дефицита кислорода, для участия в гималайских экспедициях СССР, а затем и Казахстана, проходили именно там. Поэтому неслучайно, что семь любителей горного бега КЛБ «Восток» выбрали для себя уникальный по своей сложности забег на «полтинник», проходящий на высоте 2700-4000 метров. И теперь мы можем поздравить их не только с преодолением этого невероятного маршрута, но и с призовыми местами», – рассказал руководитель КЛБ «Восток» Александр Богумил.

Денис Бахтинов занял второе место, преодолев 50 километров за 6 часов 39 минут 5 секунд. Это огромный успех молодого барнаульца, ведь он бежал практически без высотной акклиматизации и уступил только лучшему казахскому скайраннеру Чингизу Байкашеву, отметил руководитель клуба «Восток». При этом он опередил сильнейших на сегодняшний день российских скайраннеров, членов сборной России Евгения Маркова и Виталия Шкеля.

Эдуард Болтовский стал седьмым в абсолютном зачете и первым в своей группе 50-летних участников с результатом 7 часов 25 минут 33 секунды. Елена Пушкарь заняла четвертое место в абсолютном зачете и победила в своей возрастной группе среди женщин. 61-летний Василий Большаков тоже выиграл в группе мужчин старше 60 лет с отличным результатом – 10 часов 10 минут 43 секунды. Игорь Белич стал 33-м в абсолютном зачете и занял четвертое место в группе. Успешно преодолели дистанцию также Дмитрий Шиндин и Валерий Чертенков, сообщает «Алтайский спорт».

Напомним, скайраннинг (дисциплина альпинизма) похож на горный бег, но трассы скайраннинга проходят по технически трудным тропам, где не всегда можно бежать. Также спортсмены нередко покоряют вершины высотой более 2000 метров.