28 августа 2019, 13:55

Постановку «И разыгрались же кони в поле…» покажут в Алтайском краевом театре драмы

Не за горами открытие нового театрального сезона. В этом году театр драмы начнет его со спектаклей по мотивам рассказов Василия Шукшина. К юбилею писателя режиссер Максим Астафьев приготовил для зрителей постановку «И разыгрались же кони в поле…». За основу он взял 13 рассказов Василия Макаровича.

По словам режиссера Максима Астафьева, рассказы знаменитого земляка во многом схожи с его детством. Отдельные герои напоминают отца – того самого русского мужика, сельского труженика. Проводя параллель между своей жизнью и миром Шукшина, он  нередко обращается к театру.

Больше 10 рассказов легли в основу спектакля «И разыгрались же кони в поле…».  В их числе «Сапожки», «Верую!» и «Случай в ресторане». Главные герои – трудолюбивые, порядочные, честные, с открытой душой русские люди. Всего за  время действия на сцену выйдут 28 актеров, среди которых заслуженные артисты. Также для спектакля Максим Астафьев отобрал четырех студентов института культуры. Это будет их первый выход на большую сцену. Режиссер не раз наблюдал за их работой на учебных спектаклях и уже тогда приметил самых талантливых. 

Эта постановка войдет в программу Всероссийского фестиваля спектаклей «Здравствуйте, люди!». Увидеть его на сцене драматического театра можно будет уже на следующей неделе. Премьера 6, 7 и 8 сентября.

20:12 28 марта 2024 Алтай