27 августа 2019, 18:51

Получателями именной Губернаторской стипендии стали 100 студентов и аспирантов Алтайского края

Распоряжение о предоставлении именных стипендий студентам высших учебных заведений на 2019/2020 учебный год подписал губернатор Виктор Томенко, сообщает официальный сайт Алтайского края.

В этом году сумма выплат стала больше. 85 студентов и 15 аспирантов ежемесячно будут получать 1500 и 3000 рублей соответственно (в прошлом году — 1350 и 2700 рублей).

В Министерстве образования и науки Алтайского края напомнили: именные стипендии учреждены в целях сохранения и дальнейшего развития интеллектуального потенциала Российской Федерации, усиления государственной поддержки студентов и аспирантов государственных образовательных организаций высшего образования края.

Кандидатами на ее получение могут быть студенты и аспиранты вузов очной формы обучения, проявившие выдающиеся способности к учебной и научной деятельности. В том числе студенты и аспиранты из числа кумандинцев. Этот народ относится к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. В этом году именными стипендиатами стали три студента-кумандинца, они учатся в Алтайском государственном медицинском университете, в Алтайском государственном гуманитарно-педагогическом университете имени Василия Шукшина и Бийском технологическом институте — филиале Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова, сообщили в ведомстве.