27 августа 2019, 09:10

Картельный сговор трёх алтайских фирм раскрыт

Алтайское краевое УФАС завершило рассмотрение дела и установило факт сговора между ООО «МИРА» (г. Барнаул), ООО «ИМЭКС-А» (г. Барнаул) и ООО «Стройтехресурс» (г. Бийск). Компании заключили антиконкурентное соглашение при участии в 11 аукционах для нужд государственных и муниципальных заказчиков Алтайского края и 7 регионов Российской Федерации.

Источник фото: 
pixabay.com

В рамках расследования установлено, что скоординированные действия фирм, участвовавших в течение 2017-2018 гг. в 11 аукционах на общую сумму 18 млн рублей, привели к поддержанию цен контрактов на право проведения ремонтных работ, а также поставку оборудования и расходных материалов заказчикам.

В ряде аукционов, результаты которых были рассмотрены Комиссией УФАС, между фирмами наблюдалось отсутствие конкурентной борьбы, что позволяло им поочередно заключать контракт с минимальным снижением начальной максимальной цены контракта (НМЦК) в один шаг – на 0,5%.

В аукционах с высокой конкуренцией компании применяли стратегию ценовой дезориентации добросовестных участников торгов и также получали максимально выгодные контракты. Классическая схема «таран» реализовывалась за счет заведомой осведомленности участников соглашения о несоответствии заявок ООО «МИРА» и ООО «ИМЭКС-А» действующему законодательству в связи с их нахождением  на момент торгов в Реестре недобросовестных поставщиков.

В ходе рассмотрения дела ответчики вину не признали, ссылаясь на то, что не являются конкурентами, так как все три компании входят в семейный бизнес и составляют группу лиц, на которую не распространяются требования законодательства, запрещающие соглашения.

Однако при анализе документов факт вхождения в группу лиц не подтвердился ввиду того, что компании передавали одному и тому же физическому лицу право распоряжения своими долями в уставном капитале, но при передаче в соответствии с гражданским законодательством имущество, в т.ч. доли, в собственность не переходят. В связи с чем компании при участии в торгах должны были действовать самостоятельно как конкуренты.

По итогам рассмотрения всех обстоятельств дела Алтайское краевое УФАС признало ООО «МИРА», ООО «ИМЭКС-А» и ООО «Стройтехресурс» виновными в заключении антиконкурентного соглашения.

Участникам сговора  выданы предписания о прекращении допущенного нарушения, а также с целью дальнейшего отслеживания действий нарушителей установлена обязанность ежеквартально  предоставлять в антимонопольный орган информацию об участии в государственных и муниципальных закупках и их результатах в течение 2019 года. Дополнительно уполномоченным лицом управления будет рассмотрен вопрос о  привлечении нарушителей к административной ответственности.

11:47 23 апреля 2024 Регионы