Несколько тысяч контрафактных игрушек задержали в Алтайском крае
Алтайскими таможенниками при проведении таможенного контроля товарной партии, ввезенной из Китая в адрес барнаульского предпринимателя, были обнаружены контрафактные детские игрушки – конструкторы в количестве 3792 шт., на которых были нанесены изображения, сходные с товарными знаками NINJAGO, компанией-правообладателем которых является LEGO Juris A/S, а также 336 музыкальных игрушечных инструментов в виде изображения популярного японского бренда Hello Kitty.
Декларант не обосновал законность использования указанных товарных знаков, в связи с чем таможенный орган направил в адрес правообладателей запросы о правомерности ввоза таких игрушек. Правообладатели товарных знаков NINJAGO и Hello Kitty подтвердили, что вышеуказанные товары являются контрафактными. Также к выводу о контрафактности вышеуказанных товаров пришли таможенные эксперты по результатам проведенных экспертиз.
За незаконное использование чужого товарного знака или сходного с ним обозначения для однородных товаров законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность, а контрафактные товары подлежат конфискации и уничтожению.
В результате проведенных проверок в отношении предпринимателя возбуждено 2 административных дела по части 1 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконное использование чужого товарного знака), а контрафактные игрушки были изъяты.
Сумма предотвращенного ущерба от незаконного использования зарегистрированных товарных знаков составила более 3 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Алтайской таможни.
Барнаульского школьника изолировали от общества за угрозу
Подросток стал фигурантом уголовного дела.

В январе 16-летний ученик 9 класса угрожал нескольким школьницам складным ножом. После придания инцидента огласке, стало известно, что он также периодически избивал учеников младшего возраста.
По итогу разбирательства суд признал подростка виновным по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с угрозой применения насилия к гражданам, с применением предмета, используемого в качестве оружия).
Малолетнего хулигана поместили в специализированное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения им 18-летнего возраста. Кроме того, к ответственности привлекли должностных лиц из органов системы профилактики, сообщает Следком Алтайского края.
















