Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 августа 2019 / 16:27

Несколько тысяч контрафактных игрушек задержали в Алтайском крае

Алтайскими таможенниками при проведении таможенного контроля товарной партии, ввезенной из Китая в адрес барнаульского предпринимателя, были обнаружены контрафактные детские игрушки – конструкторы в количестве 3792 шт., на которых были нанесены изображения, сходные с товарными знаками NINJAGO, компанией-правообладателем которых является LEGO Juris A/S, а также 336 музыкальных игрушечных инструментов в виде изображения популярного японского бренда Hello Kitty.

Декларант не обосновал законность использования указанных товарных знаков, в связи с чем таможенный орган направил в адрес правообладателей запросы о правомерности ввоза таких игрушек.  Правообладатели товарных знаков NINJAGO и Hello Kitty подтвердили, что вышеуказанные товары являются контрафактными. Также к выводу о контрафактности вышеуказанных товаров пришли таможенные эксперты по результатам проведенных экспертиз.

За незаконное использование чужого товарного знака или сходного с ним обозначения для однородных товаров законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность, а  контрафактные товары подлежат конфискации и уничтожению.

В результате проведенных проверок в отношении предпринимателя возбуждено 2 административных дела по части 1 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконное использование чужого товарного знака), а контрафактные игрушки были изъяты.

Сумма предотвращенного ущерба от незаконного использования зарегистрированных товарных знаков составила более 3 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Алтайской таможни.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайское краевое УФАС выдало официальное предупреждение АО «Почта России» из-за того, что сотрудники местных отделений связи массово отказывались принимать у жителей заказные письма без предварительного оформления на сайте.

Поводом для разбирательства стали жалобы граждан и представителей бизнеса. В ходе проверки антимонопольное ведомство установило, что операторы необоснованно отказывали клиентам в приёме и пересылке письменной корреспонденции, требуя сначала оформить отправку в личном кабинете. При этом, согласно материалам дела, все заказные письма заявителей полностью соответствовали установленным правилам по весу и размеру. Кроме того, закон напрямую закрепляет за отправителем право самостоятельно выбирать способ оформления корреспонденции прямо в почтовом отделении.

Специалисты УФАС усмотрели в действиях «Почты России» явные признаки злоупотребления доминирующим положением на рынке, которое ущемляет интересы неопределённого круга лиц. Компании направили официальное предупреждение с требованием прекратить незаконную практику. Теперь руководству почты предписано до 15 мая 2026 года наладить бесперебойный приём заказных писем во всех алтайских отделениях в строгом соответствии с правилами оказания услуг.

Разработками Алтайского края в сфере пантового оленеводства заинтересовались представители науки, медицины и фармацевтической отрасли Свердловской области. Перспективы сотрудничества обсудили во время рабочего визита алтайской делегации в Екатеринбург.

Как сообщила заведующая профильной лабораторией Всероссийского НИИ пантового оленеводства Ирина Гришаева, Алтайский край занимает лидирующие позиции в России по производству пантов маралов — ценного сырья с высоким содержанием биологически активных веществ. В регионе ежегодно получают значительные объемы продукции: только в 2025 году было заготовлено около 11 тонн консервированных пантов, при этом до 90 % продукции отправляется на экспорт в страны Азии.

По словам специалиста, интерес у уральских коллег вызвали не только объемы производства, но и научные разработки. В частности, речь идет о создании биологически активных добавок, а также продуктов питания с добавлением пантов — молочных и кисломолочных изделий. Исследования ведутся при поддержке региональных властей и направлены на развитие технологий, связанных с сохранением здоровья и увеличением продолжительности жизни.

Панты маралов применяются в различных сферах — от медицины до косметологии. В Свердловской области рассматривают возможность их использования для восстановления костной ткани в стоматологии, а также отмечают потенциал в улучшении когнитивных функций и использовании в санаторно-курортной сфере.

При этом, как подчеркнули представители алтайской стороны, сотрудничество с рядом российских регионов, включая Свердловскую область, пока только начинает развиваться, несмотря на высокий внутренний потенциал рынка.

Делегация Алтайского края во главе с заместителем председателя регионального правительства Александром Лукьяновым работает в Свердловской области с 14 по 17 апреля. Одним из ключевых событий стала выставка-форум «Здравоохранение Урала — 2026», где алтайские компании представляют продукцию для здорового питания, биологически активные добавки и разработки в области медицинских и цифровых технологий.

Расхожее мнение, что древние кочевники Алтая убивали женщин, чтобы отправить их в загробный мир вместе с умершим правителем, не находит научного подтверждения. Об этом в эфире программы «Факультатив» заявил доктор исторических наук, профессор АлтГУ Пётр Дашковский.

По словам учёного, концепт «ритуального соумирания» действительно играл важную роль в мировоззрении кочевых народов, однако в пазырыкском обществе женщин физически не приносили в жертву. Парные погребения мужчин и женщин, которые находят археологи, скорее всего, являются следствием одновременной смерти от естественных причин или болезней.

«Сказать однозначно, что пазырыкцы специально убивали женщин и отправляли их в мир иной, когда пришла очередь мужчины, нельзя — таких фактов нет. Даже с момента выкапывания могилы до возведения курганной насыпи мог пройти целый год, за который женщина могла умереть сама», — пояснил учёный.

Он также отметил, что более поздние кочевники, например, народ хунну, решали вопрос «сопровождения» гуманнее: они просто отрезали женщинам косы и клали их в могилу правителя как символ присутствия.