22 августа 2019, 20:51

Новые исследования для диагностики рака начали выполнять алтайские онкологи

Их результаты играют ключевую роль при назначении пациентам современных таргетных препаратов.

В Алтайском краевом онкологическом диспансере внедрили исследования генов BRAF и NRAS при распространенных стадиях меланомы и колоректального рака. Это стало возможно благодаря запуску нового анализатора для ПЦР в режиме реального времени немецкой фирмы Roche.

«Новое оборудование обладает высокой специфичностью и чувствительностью и позволяет проводить полностью автоматизированную диагностику опухолевой ДНК. Тестирование проводится по назначению врачей-онкологов при установленном онкологическом диагнозе. Имея на руках заключение о наличии или отсутствии определенной генной мутации, специалисты могут подбирать эффективную таргетную терапию для лечения некоторых видов рака», — рассказала заведующая молекулярно-генетической лабораторией Алтайского краевого онкологического диспансера Елена Пупкова.   

Например, применение таргетных препаратов на ранних этапах при ряде опухолей легкого позволяет полностью победить недуг и избежать появления метастазов. А при метастатических формах меланомы и колоректального рака подобное лечение остается единственно возможным вариантом, дает возможность на время стабилизировать процесс и продлить пациентам жизнь. 

Кстати, благодаря возможностям нового анализатора в Алтайском краевом онкологическом диспансере также расширили спектр исследуемых мутаций генов EGFR при немелкоклеточном раке легкого и KRAS при метастатическом колоректальном раке.  

«На сегодняшний день мы единственная лаборатория в Алтайском крае, где проводятся молекулярные исследования злокачественных опухолей. Это мировой стандарт в онкодиагностике. Молекулярное тестирование дает дополнительную важную информацию для врачей и позволяет оптимизировать лечение пациентов», — уточнила Елена Пупкова.