22 августа 2019, 15:30

Представители Алтайского края и лидеры органов власти провинции Цзилинь обсудили перспективы развития сотрудничества

Вчера, 21 августа 2019 года, в городе Чанчунь состоялась встреча делегации Алтайского края с членами Народного правительства провинции Цзилинь Китайской Народной Республики во главе с губернатором провинции Цзин Цзюньхаем.

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

Основной темой переговоров стали перспективные направления межрегионального сотрудничества в торгово-экономической сфере. Собеседники отметили, что для компаний провинции Цзилинь Россия является привлекательным направлением инвестирования. Большое число китайских предприятий уже сегодня реализует проекты в регионах Российской Федерации, планируется и в дальнейшем продолжить работу по увеличению объемов инвестирования. Стороны выразили уверенность, что совместное использование ресурсного и промышленного потенциала позволит увеличить масштабы инвестиционного сотрудничества в машиностроении, сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности и других сферах между регионами.

По мнению руководителя делегации Алтайского края, заместителя председателя правительства региона – руководителя администрации губернатора и правительства Алтайского края Виталия Снесаря, наличие преференций при размещении производственных предприятий на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Алтайского края, а также ряда финансовых и административных льгот делает регион привлекательной площадкой для иностранных инвесторов.

С российской стороны также было озвучено предложение о взаимном участии представителей бизнеса в выставочно-ярмарочных мероприятиях, а также изучении возможностей организации бизнес-миссий. Эти мероприятия призваны активизировать сотрудничество бизнес-кругов Алтайского края и провинции Цзилинь в целях увеличения объемов товарооборота.

По мнению представителей провинции, сотрудничество имеет взаимную выгоду и нацелено на долгосрочную перспективу.

«Мы готовы развивать дружественные связи с Алтайским краем, приглашаем губернатора региона посетить провинцию в любое удобное время», – заявил губернатор провинции Цзилинь Цзин Цзюньхай.

Стороны также затронули тему расширения гуманитарных связей. Глава провинции подчеркнул уровень и потенциал научно-технического развития России и предложил развивать партнерские отношения между учреждениями образования и науки Алтайского края и провинции Цзилинь. Стороны выразили уверенность в необходимости развития межрегиональных отношений и обсудили перспективы их развития.

Напомним, делегация Алтайского края принимает участие в China-Northeast Asia Expo (12-й китайский ЭКСПО стран Северо-Восточной Азии), а также в Х Форуме по сотрудничеству стран Северо-Восточной Азии. Эти мероприятия призваны содействовать интеграции сторон в проект «Один пояс, один путь», а также созданию центра сотрудничества стран Северо-Восточной Азии.

По сообщению пресс-центра региона, выставка China-Northeast Asia Expo – мероприятие, организованное правительством Китая в целях продвижения торгово-экономических контактов и регионального сотрудничества между Китаем и странами Северо-Восточной Азии. Главной целью является создание основы взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества и открытой конкуренции в регионе. В прошлом году в мероприятии приняли участие 50 тысяч человек, из них 10 тысяч – из других стран. В рамках выставки было подписано 252 проекта, объем сделок внешней торговли составил 520 миллионов долларов. China-Northeast Asia Expo проходит ежегодно с 2005 года и неизменно входит в 10 лучших брендовых торговых выставок Китая.

В рамках форума по сотрудничеству стран Северо-Восточной Азии обсуждаются вопросы укрепления взаимного доверия и сотрудничества. Участники форума работают над созданием платформы, на которой рассматриваются актуальные направления взаимоотношений в регионе.