21 августа 2019, 14:09

Рассказываем о мерах поддержки многодетных семей в Алтайском крае

Подготовка к школе – праздник для детей, а для родителей, особенно многодетных, удар по кошельку. Какая мера поддержки для многодетных родителей есть в Алтайском крае?

Оксана Железная – мать трёх дочерей. Лера и Лиза в этом году пойдут в первый класс, Екатерина в 8-й. Список покупок на два листа: школьная форма, портфель, канцелярия… Итого – 13 500 рублей. И это только на одного ребенка. В такой ситуации любая материальная помощь существенна.

20 000 рублей – такую социальную выплату получила семья Железных на подготовку троих детей к новому учебному году. Кстати, подобный вид господдержки многодетным предоставляют всего в шести из 10 регионов Сибири: в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской, Томской, Иркутской областях и Республике Хакасия. Причем в нашем регионе размер выплат самый большой – 7,5 тысячи рублей на первоклассников и 5 000 рублей – на учеников 2-11 классов. К примеру, в том же Новосибирске выплату получают только первоклассники и всего 5 000 рублей.

На данный момент средства на подготовку к школе получили 6 тысяч первоклассников и 44 тысячи учеников с 2 по 11 классы на общую сумму 179,5 млн рублей. Для того чтобы получить господдержку, нужно подать заявление в управление социальной защиты населения, МФЦ или в электронном виде через единый портал госуслуг.

20:12 28 марта 2024 Алтай