Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: официальный сайт Барнаула

Пополнение и продажу школьных и студенческих транспортных карт возобновили в Барнауле

С 15 августа в Барнауле возобновилась возможность оформления и получения школьных или студенческих персональных карт. Это можно сделать в киосках «Лига Пресс», сообщает официальный сайт Барнаула.

Для оформления и получения школьных и студенческих транспортных карт при себе необходимо иметь:

  • документ, удостоверяющий личность гражданина (его законного представителя),
  • актуальную справку об обучении в образовательной организации (для школьников),
  • продленный студенческий билет (для студентов).

Первичные оформление, выдача и пополнение персональных транспортных карт учащимся из семей, признанных малоимущими и нуждающихся в социальной помощи, осуществляются в МУП «Центртранс» г. Барнаул (проспект Ленина, 6, кабинет 1) на основании письменного личного заявления гражданина (его законного представителя) при предоставлении:

  • документа, удостоверяющего личность гражданина (его законного представителя);
  • справки об обучении в образовательной организации;
  • справки о признании семьи малоимущей и нуждающейся в социальной помощи, выдаваемой органом социальной защиты населения по месту жительства семьи;
  • для оформления согласия на обработку персональных данных при себе необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка.

Семьям, получающим справку о признании семьи малоимущей и нуждающейся в социальной помощи, необходимо проверить срок действия данной справки. Если срок действия справки истек, пополнить (или приобрести впервые) персональную транспортную карту с тарифным планом «Проездной билет для малообеспеченных школьников» будет невозможно. В этом случае необходимо в кратчайшие сроки обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства семьи и получить новую справку.

Персональные транспортные карты оформляются и выдаются студентам и учащимся после оплаты стоимости услуги по присоединению, которая составляет 100 рублей.

При оформлении и выдаче школьных и студенческих карт осуществляется их первая активация (пополнение) путем внесения на счет транспортной карты денежных средств в размере, определенном тарифными планами: проездной билет «Для школьников» – 450 рублей, проездной билет «Для малообеспеченных школьников» – 300 рублей, проездной билет «Для студентов» – 550 рублей.

В дальнейшем персональные карты пополняются с 15 числа (включительно) месяца, предшествующего месяцу, на который пополняется персональная транспортная карта, до 15 числа месяца, на который пополняется персональная транспортная карта.

Пополнить баланс транспортной карты, как и прежде, можно в банкоматах самообслуживания ПАО «Сбербанк России», киосках «Лига Пресс», «Роспечать-Алтай», а также с помощью системы «Сбербанк Онлайн» и раздела «Пополнение транспортной карты».

Важно: в случаях утраты или повреждения персональной транспортной карты, изменения персональных данных школьника или студента, нанесенных на карту, держатель карты (его законный представитель) обязан обратиться в МУП «Центртранс» г. Барнаула с письменным заявлением о блокировке персональной транспортной карты и выдаче новой карты с предъявлением документа, удостоверяющего личность. Для повторного оформления и выдачи транспортной карты пользователь предъявляет документы, указанные выше.

Важно

Администрация города просит жителей заранее запастись водой. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

Как защитить свои сбережения от инфляции и как вести себя с мошенниками? На эти и другие вопросы отвечали пожилые жители региона. Они приняли участие в региональном этапе пятого всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди пенсионеров. 

В отделении Социального фонда России по Алтайскому краю собрались необычные посетители. Около 50 пенсионеров стали участниками регионального этапа пятого всероссийского чемпионата по финансовой грамотности. Все они прошли предварительные курсы в своих муниципалитетах. 

Для Алтайского края это мероприятие давно стало привычным. Как отметила управляющая отделением Социального фонда России по Алтайскому краю Ольга Клиндухова, региональный этап проводится четвёртый год подряд, и его задача — дать землякам возможность посоревноваться между собой. К финансовой грамотности пенсионеров в крае подходят системно. В клиентских службах Соцфонда работают 25 центров общения старшего поколения. Активно подключён к этой работе и Алтайский центр финансовых исследований.

Для многих участников чемпионат стал своеобразным выпускным экзаменом. В формате тестирования пенсионеры отвечали на вопросы о том, как приумножить сбережения и защитить их от мошенников, как получить налоговый вычет и выплату за повреждение автомобиля при аварии. Руководитель Алтайского центра финансовых исследований Андрей Егоренко подчеркнул серьёзный уровень испытаний: «Наши участники пройдут тесты в достаточно серьёзном режиме. Непростые тесты, надо сказать. После этого жюри будет оценивать результаты, проверять работы, а участников тем временем ждёт приятное времяпрепровождение — культурная программа». 

Возраст участников — от 60 до 80 лет. Большинство представляют Барнаул, но приехали и пенсионеры из других городов и районов края, в том числе команда Камня-на-Оби. Одна из её участниц, Наталья Белякова, на чемпионате уже не впервые. 

«Я приезжаю сюда четвёртый раз, дважды была одна. Потом мы приехали с Антониной, в этом году наша команда увеличилась. О чём это говорит? О том, что чемпионат имеет успех и мы привлекаем всё больше людей, — рассказала она. — Считаю, что это очень правильное и очень интересное дело». 

Алтайский край стабильно показывает высокие результаты подготовки пенсионеров, и чемпионаты это подтверждают. Ранее команда региона становилась призёром федерального этапа среди субъектов России. Заместитель министра финансов Алтайского края Михаил Демин привёл конкретные цифры: «Демонстрируем прекрасный уровень знаний нашего старшего поколения, наша школа. В 2024 году мы на всероссийском этапе заняли второе место, в 2025-м вошли в десятку лучших». 

Призёры регионального этапа получили памятные подарки и путёвку на всероссийский финал чемпионата. Он пройдёт 22 октября в дистанционном формате. Остаётся выяснить, войдут ли алтайские пенсионеры в число лучших и на этот раз.

Приближение холодов ощущают не только люди. Жители барнаульского зоопарка активно готовятся к зиме: отращивают густой мех, утепляют домики и наедают дополнительный жир. Медведи Миша и Глаша с августа получают увеличенные порции.

Медведи едят за троих

По словам зоотехника Дарьи Глуховой, косолапым трижды в день приносят по три ведра каши, плюс овощи и фрукты. 

«Мы подходим, а он ведёт себя так, будто никогда не ел: ревёт, за решётку цепляется, рычит. Очень много ест», — рассказывает она.

В дикой природе медведи впадают в спячку при устойчивых минусовых температурах, когда появляется снежный покров. Пока погода позволяет, Миша и Глаша продолжают гулять по вольерам.

Сурки уже не выходят из домика

В спячку впадают не только медведи. Сурки Молчун и Ворчун, в отличие от своих косолапых соседей, уже не покидают домик. Готовиться к зиме они начинают сразу после пробуждения весной, а с середины лета переходят на усиленное питание.

«Они спят в тёплом помещении, где стоит домик, забитый сеном под самый верх, а снизу опилки. Там они устраивают себе норы, утрамбовывают, определяют, где у них спальня, где туалет. Так и спят, — поясняет Дарья Глухова. — Зимой мы периодически их проверяем: слышим, что пищат, значит, всё хорошо, спят прекрасно».

Кто спит чутко, а кто не спит вовсе

Барсуки, енотовидные собаки и еноты уходят в зимний сон — у них снижаются температура тела и метаболизм, но это неглубокая спячка. Во время потепления эти животные могут проснуться и вылезти из нор.

Манулы и вовсе не засыпают — они полагаются на жир и густой мех. Во время зажировки вес манула увеличивается в два-три раза.

Верблюды тоже накапливают жир — в горбах. Зимой у них начинается период гона: в это время они практически ничего не едят и живут за счёт запасов.

«Летом он активно ест, особенно когда начинается сезон овощей, — мы прямо тачками завозим в течение дня. Всё это съедает. Если сейчас пойти посмотреть, у него уже один горб полностью встал, второй наполовину поднимется скоро», — говорит зоотехник.

Время для прогулок ещё есть

У жителей Барнаула ещё есть время понаблюдать за медведями, енотами и барсуками, пока те не уснули. 

Лента новостей