20 августа 2019, 08:45

Детям хотят запретить пользоваться телефонами в российских школах

Роспотребнадзор опубликовал памятку для обучающихся, родителей и педагогических работников по профилактике неблагоприятного для детей воздействия мобильных телефонов: ведомство рекомендует предусмотреть при необходимости места хранения сотовых во время уроков.

Источник фото: 
pixabay.com

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования подготовили методические рекомендации о порядке использования личных устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях.

«Исключение ношения устройств мобильной связи на шее, поясе, в карманах одежды с целью снижения негативного влияния на здоровье», — говорится в тексте рекомендации. Памятка опубликована на сайте ведомства.

Согласно рекомендациям, школам необходимо предусмотреть места хранения мобильных телефонов школьников во время уроков.

«Предусмотреть места хранения во время образовательного процесса устройств мобильной связи обучающихся (при наличии такой возможности и необходимости)», — говорится в памятке.

Кроме того, ведомства советуют сокращать время контакта с устройствами мобильной связи и максимально удалять сотовый от головы в момент соединения и разговора (с использованием громкой связи и гарнитуры).

Также рекомендуется ограничивать звонки в условиях неустойчивого приема сигнала связи: в автобусе, метро, поезде, автомобиле; не размещать мобильные телефоны на ночь на расстоянии более двух метров от головы, пишет РИА Новости.

20:12 28 марта 2024 Алтай