Минздрав предложил меры для борьбы с курением на работе
Министерство здравоохранения предложило работодателям бороться с курением сотрудников через штрафы и систему поощрений. Такое предложение содержится в программе «Укрепление здоровья работающих».
В частности, планируется определять, насколько нужно снижать зарплату, исходя из количества и длительности перекуров.
Минздрав также предложил размещать в местах общего пользования тарелки с яблоками и оборудовать зоны для физических упражнений. Авторы программы считают, что это сможет заменить перекуры.
Кроме того, ведомство намерено запретить курение на территории предприятий, оборудовать места общего пользования детекторами дыма, включить в пакет добровольного медицинского страхования помощь по отказу от курения. Кроме того, предлагается лечение табачной зависимости и софинансирование медикаментозной терапии.
В Минздраве считают, что в борьбе с курением помогут конкурсы и другие соревнования между сотрудниками предприятий.
Ранее ведомство выступило за запрет продажи в вендиговых автоматах чипсов, сухариков и газированных напитков, заменив их продуктами для здорового перекуса: нежирными йогуртами, зерновыми батончиками, фруктовыми и овощными снеками, отмечает РИА Новости.
Депутаты АКЗС вдвое сократили срок рассмотрения обращений от участников СВО
На декабрьской сессии АКЗС депутаты одобрили ряд законодательных инициатив, предложенных губернатором края Виктором Томенко. Один из вопросов касается защиты интересов участников СВО. С 1 января следующего года письменные обращения в госорганы ветеранов боевых действий и членов их семей будут рассматривать быстрее.
«Для ребят, которые принимают участие в СВО, мы сократили время для рассмотрения их письменных обращений с 30 дней, как для всех жителей Алтайского края, до 15 дней. Кроме того, дали им право безочередного приёма по личным вопросам. То есть в первую очередь. Я считаю, что это хорошее решение», — отметил председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.
Госдума РФ в третьем чтении приняла изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Это инициатива АКЗС. Законопроект прорабатывался вместе с сенатором Натальей Кувшиновой. Напомню, депутаты предложили внести в КоАП изменения о необходимости уведомлять региональные органы власти о наложении административного штрафа мировыми судьями, комиссиями по делам несовершеннолетних, в случае, когда протоколы по таким делам составлены федеральными органами, а средства поступают в региональный бюджет.
«Есть две проблемы: с одной стороны — учесть, что были поступления в бюджет соответствующие, с другой — чтобы у гражданина не возникало проблем, когда, например, он заплатил штраф, а потом на него пеню накладывают или ещё что-то, если платёж потерялся», — пояснил заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько.
Пусть таких категорий дел не так много — это оскорбления, побои, мелкое хулиганство и другие, но конкретный порядок исполнения указанных полномочий необходимо было урегулировать, сообщили в краевом парламенте.
















