17 августа 2019, 19:12

Рассказываем, что можно строить без разрешения

Капитальные строения возводить без разрешения нельзя. Что же можно возводить на своём участке без разрешения, расскажем в этом материале.

Источник фото: 
pixabay.com

Давайте разберёмся, что можно возводить без разрешительных документов.

004.jpg

Во-первых, на своём участке мы можем возвести объект без фундамента, то есть любой некапитальный объект – ларек, сарай, навес, металлоконструкции без фундамента, козырьки, шатры, палатки, сооружения вспомогательного использования и т.д.⠀

Во-вторых, мы вправе вносить изменения в объекты капитального строительства или их части, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности. Например, можно выполнить капремонт без сноса несущих стен и внутренних перестроек. Также разрешается строить гараж на земельном участке, предоставленном физическому лицу для личного пользования, – ведения садоводства или дачного хозяйства. В любом случае, прежде чем что-то строить, лучше проконсультироваться с юристом, так как в случае, если ваша постройка окажется признана самовольной постройкой, то она подлежит сносу за ваш счет. Лучше перестраховаться, тем более что юрист при необходимости поможет с оформлением разрешения.