15 августа 2019, 11:50

Барнаульский экскурсовод занял второе место на региональном этапе конкурса «Лучший по профессии»

Экскурсовод из Барнаула Татьяна Воротникова заняла второе место на региональном этапе конкурса «Лучший по профессии».

Ежегодно тысячи туристов узнают от Татьяны Воротниковой легенду о голубой даме.

«Призрак голубой дамы гуляет по улицам Барнаула. В XVII веке в доме, который сейчас является зданием администрации города, жил начальник Колывано-Вознесенского округа. Он женился на прелестной девушке. Как-то на балу жена генерала много танцевала с приезжим горным инженером. Это заметил супруг…»

Экскурсовод с 9-летним стажем считает, что увлечь рассказом может кого угодно, от мала до велика. Самое важное в профессии гида – чувство юмора. Этим Татьяна и старалась понравиться членам жюри на конкурсе «Лучший по профессии».

Барнаульский экскурсовод прошла все три этапа: первый – заочный. Нужно было предложить оригинальный маршрут по памятным местам. Второй этап –  ответить на тест по истории Барнаула. Третий – провести экскурсию. Несмотря на то что Татьяна на профессиональном конкурсе впервые, она заняла второе место. Но результат её не обрадовал.

За второе место на региональном этапе конкурса «Лучший по профессии» гиду Татьяна получит денежную премию – 40 тысяч рублей и грамоту. Награду ей вручит лично губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Награждение победителей конкурса пройдет 22 августа в концертном зале «Сибирь».