13 августа 2019, 12:30

Таможенник из Алтайского края предстанет перед судом за получение взяток

В отношении таможенного инспектора Барнаульского таможенного поста Алтайской таможни специалисты Следственного комитета по Алтайскому краю завершили расследование уголовного дела. Он обвиняется в получении взяток.

Источник фото: 
pixabay.com

Установлено, что в сентябре 2018 года обвиняемый за 5 тысяч рублей предоставил предпринимателю беспрепятственное (ускоренное) таможенное оформление транспортных средств, в том числе непроведение дополнительных проверок. Индивидуальный предприниматель занимался реализацией автотранспортных средств, ввезенных в Российскую Федерацию из Киргизской Республики.

В период с 12 сентября по 8 ноября 2018 года обвиняемый, действуя по ранее достигнутой договоренности, получил взятки на общую сумму 30 000 рублей за неоднократно оказанные им услуги.

Кроме того, в ноябре 2018 года обвиняемый, находясь по месту своей службы, используя свое служебное положение, в том числе имея доступ к файлам Реестра автотранспортных средств, выпущенных в свободное обращение на территории стран-участниц ЕАЭС Реестра, произвел их копирование на внешний носитель, который за взятку в размере 5 000 рублей передал индивидуальному предпринимателю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено в суд.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»