12 августа 2019, 14:00

Виктор Томенко встретился с журналистами медиаэкспедиции «Алтайские ОБЬятия»

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко встретился с журналистами медиаэкспедиции «Алтайские ОБЬятия». Встреча состоялась на борту теплохода «Калипсо».

Виктор Петрович признался, что впервые путешествует по Оби речным транспортом. Также он отметил, что развитие судоходства – важная составляющая экономики Алтайского края. Это дополнительные рабочие места, сохранение автомобильных дорог и экономия ресурсов предпринимателей. Перевозки речным транспортом в разы дешевле грузоперевозок.

Финальной точкой экспедиции стало зарыбление Оби за старым мостом у речпорта «Восточный». В водоем выпустили двадцать тысяч маленьких сазанов весом по 50 граммов. Первую партию рыбы в реку выпустил губернатор Алтайского края.

Как пояснили специалисты Минприроды, это подращенные мальки и крупная рыба их уже съесть не сможет. А через пару месяцев они вырастут до промысловых размеров. Ежегодно в реку хозяйства выпускают до двух миллионов рыб. Напомним, запрещенные способы рыбалки сетями и электроудочками облагаются административным штрафом от 2 до 5 тысяч рублей.