12 августа 2019, 10:30

Алтайские аграрии инвестировали 3,9 млрд рублей в техническое перевооружение

Министерство сельского хозяйства Алтайского края подводит итоги за первое полугодие 2019 года. По данным ведомства, за это время аграрии региона инвестировали в техническое перевооружение сельского хозяйства 3,9 миллиарда рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил 1,6 миллиарда рублей.

Источник фото: 
Министерство сельского хозяйства Алтайского края

Хозяйства активно покупают тракторы, зерноуборочные комбайны, посевную технику. Также аграрии инвестируют в сушильное оборудование, сообщает официальный сайт Алтайского края.

В первую тройку районов, направивших максимальные ресурсы на приобретение современной высокопроизводительной техники, вошли Павловский, Волчихинский и Калманский.

Как отмечают в региональном Минсельхозе, важную роль в техперевооружении отрасли играет ежегодный межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля». В этом году его посетили более 29 тысяч человек. Только с площадки Сибирского агропарка в хозяйства отправили 40 единиц техники и оборудования (в том числе почвообрабатывающую технику, зерноочистительное оборудование). Кроме того, заключены договоры намерения, реализация которых ожидается до конца года.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»